Rottura del disco articolare
Buonasera,
Sono una ragazza di 28 anni.
8 anni fa soffrivo di schiocchi mandibolari ed ho effettuato una risonanza magnetica.
Mi é stata diagnosticata una leggera artrosi alla mandibola destra ed una dislocazione (non irriducibile) del disco (sempre a destra).
Mi sono recata poi da un gnatologo che ha riscontrato una masticazione sbagliata. Ho iniziato a portare un apparecchio notturno e i sintomi sembravano risolti. Non ho piú avuto dolore. Solamente qualche "schiocco" occasionale.
Da qualche giorno ho forte dolore all'articolazione e sento che anche nel parlare o nell'aprire la bocca faccio un pó fatica.
Parlo e mangio ma sento che qualcosa é bloccato.
Ho effettuato dunque una risonanza magnetica e questo é il referto:
"Alterazioni degenerative del processo articolare della mandibola destra con destruzione superficiale, discreto versamento articolare.
Rottura del disco intraarticolare con dislocazione anterolaterale.
discreta ipertrofia del processo articolare mandibolare a sinistra, disco regolare, nessun versamento."
Nell'attesa di portare il referto al mio gnatologo che cosa posso fare?
Ho paura di rimanere bloccata con la bocca.
Come si cura un disco intraarticolare rotto? Solamente tramite chirurgia?
Grazie.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, é probabile che lei presentasse una incoordinazione Condilo- Meniscale all'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), esitata in un blocco articolare (Locking).
Nel normale, i condili mandibolari di entrambi i lati sono in rapporto con la parete antero superiore della cavità articolare ( Cavità Glenoide) ; fra le superfici articolari è interposto un menisco . Condilo e menisco dovrebbero muoversi in sinergia ogni volta che muoviamo la bocca, come , ad esempio , nella masticazione. Accade però che, per vari motivi, in parte congeniti, in parte per un anomalo sviluppo scheletrico, per la irregolare eruzione degli elementi dentari decidui e permanenti (malocclusione), i condili possono dislocarsi in una zona più arretrata, perdendo (a volte- spesso- sempre) il contatto con il menisco, che , a bocca chiusa, risulta dislocato davanti al condilo. Aprendo la bocca, il condilo si sposta in avanti, e tende a ricatturare il menisco , e ciò provoca il tipico rumore di schiocco ("Solamente qualche "schiocco" occasionale"), più o meno acusticamente percepibile: nel chiudere la bocca ,però , il menisco torna a dislocarsi , per lo più in avanti.
Si tratta di un problema spesso sottovalutato, ma che alla lunga tende ad evolvere in degenerazioni artrosiche del condilo e del menisco, quando non a blocchi della mandibola (locking) che possono farne precipitare la gravità: è purtroppo possibile che sia ciò che le è capitato.
In caso di blocco (locking), se non si sblocca da solo, è necessario effettuare al più presto le manovre adeguate per ottenere lo sblocco: il tempo che trascorre con il condilo bloccato le rende più difficili.
Appena sbloccato, bisogna realizzare al più presto un bite di riposizionamento mandibolare che impedisca la recidiva.
Sui problemi dell’'ATM può avere qualche ulteriore informazione visitando il mio sito internet alla pagina "Patologie trattate- patologia dell'Articolazione Temporo Mandibolare".
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Gentile Dottor Bernkopf,
La ringrazio per la pronta risposta.
Ho una serie di domande. La ringrazio per l'aiuto in anticipo.