Appiattimento condido dx
Salve, da un po' di tempo, ho un blocco alla mandibola; la bocca, riesco ad aprirla di circa 22/25 mm;
Riesco ad aprire di più la parte sinistra e meno la Destra;
Da alcune radiografie si è dedotto che si tratta dell'appiattamento del condido dx;
Ho anche girato vari specialisti, e da quello che mi hanno riferito, è emerso:
- da alcuni, che bisogna mettere un apparecchio sulla parte superiore, ma che lavori sulla parte inferiore;
- da altri, che per il mio caso, è necessario fare l'intervento alla mandibola;
Ora, quello che vorrei capire, per il mio caso, è che cosa è necessario fare?
-Devo mettere questo apparecchio che lavora nella parte inferiore?
- oppure è necessario già pensare al dover fare l'intervento alla mandibola?
In ogni caso, sia dell'apparecchio, che dell'intervento, quanto verrebbe a costare la cosa, se fatta privatamente?
Voi che cosa mi consigliereste?
Oltre a le risposte citatovi, voi sapreste consigliarmi qualche altra soluzione o rimedio alla mia problematica?
Fatemi sapere.

[#1]
Dr. Daniele Tonlorenzi Gnatologo, Dentista 4.2k 73
Mi deve scusare se Le rispondo con dei link ma si tratta di domande che sono poste con molta frequenza.
Il crepitio dei movimenti è descritto in
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1968-disordine-temporomandibolare-e-dolore-facciale.html dove si legge "Quando sono presenti osteofiti si ha una deformazione progressiva dei capi articolari (artrosi deformante). il soggetto riferisce la situazione come "rumori o crepitii articolari"."
Come informazione aggiuntiva dia un'occhiata a http://www.danieletonlorenzi.it/?s=blocco+click&x=0&y=0 e vedrà come l'evoluzione della terapia sia click precoce, intermedio, tardivo e poi blocco articolare.
La Sua situazione necessita di mani davvero esperte e cerchi uno gnatologo bravo assai velocemente.
Naturalmente faccia pure domande se qualcosa non Le è chiaro.
https://www.medicitalia.it/dtonlorenzi/#info
[#2]
Utente
Mi deve scusare anche a me, ma purtroppo, a mio dispiacere, devo chiederle, di ripetere ciò che è riportato in questi link che mi ha mandato, magari facendone un breve riassunto, con parole semplici, molto semplici, in quanto, da sempre, ho un problema di apprendimento, specialmente legato alla comprensione del testo; di conseguenza, anche se io leggessi i suoi link, o come qualsiasi altro tipo di testo, non capirei nulla;
ciò che cita: