Acufeni, apnee notturne e rigidità collo, spalle e schiena
Buon giorno,
venerdì appena passato ho indossato il macchinario per la poligrafia dinamica del sonno, per fine settimana dovrei avere il referto ma sono quasi sicuro di soffrire di apnee, spesso mi sveglio di soprassalto con senso di soffocamento ecc..
Appena maggiorenne ho perso molti denti dietro e nel 1989 ho montato 4 ponti per ripristinare la masticazione (2 sopra e 2 sotto), nel 2012 ho rifatto tutta l'arcata superiore e metà di quella inferiore sx con diversi impianti nell'osso, da molto tempo soffro di una forma lieve di acufeni, sensazioni di disequilibrio (solo ieri un episodio terribile ma breve di vertigini), bruxismo, rigidità ai muscoli del collo, delle spalle e della schiena, però dal 2012, da quando cioè ho rifatto per la seconda volta i denti, tutti questi problemi si sono amplificati di molto, gli acufeni sono diventati insopportabili e girare il collo e la schiena è diventato quasi impossibile, in più da 3/4 mesi soffrivo di quotidiani mal di testa che iniziavano poco prima di mezzogiorno e si attenuavano solo a tarda sera partendo dal collo e propagandosi sulla parte anteriore della testa all'altezza degli occhi (diverse volte volte ho avuto dei dolori terribili sulla parte sx che interessavano particolarmente l'occhio sx e duravano anche tutto il giorno e tutta la notte), 45 giorni fa ho deciso di indossare h24 il bite che il mio dentista mi aveva fatto per la notte (di notte l'ho sempre portato) e da allora i mal di testa sono quasi spariti, il resto purtroppo no.
Mi addormento sempre di lato ma poi mi giro supino, ultimamente ho dei bruschi risvegli con batticuore e senso di soffocamento (quasi sicuramente dovuti alle apnee), soffro di episodi di aritmia, ho una leggera ipertensione che controllo con l'assunzione di una pillola, non sono in sovrappeso e tutti i parametri del sangue sono nella norma, ho fatto svariati esami che non hanno rilevato patologie particolarei (RM encefalo, RM collo/schiena, ecocolordoppler, elettrocardiogramma sotto sforzo), ho qualche problema nella deglutizione e soffro di reflusso gastrico che curo con un antiacido (cardias incontinente dopo aver fatto una gastroscopia 1 anno fa), per le orecchie ho svolto solo visite specialistiche con audiometria che hanno rilevato ipoacusia all'orecchio sx, (mangio quasi esclusivamente a sx), ho sempre un senso di ovattamento che cerco di annullare deglutendo (senza successo), con la testa sul cuscino sento nelle orecchie i rumori fisiologici del mio corpo (battito, flusso del sangue, movimento della mandibola, scricchiolii), spesso girando il collo mi sembra che venga meno la circolazione verso la testa (le carotidi e il resto sono a postissimo).Mi sto documentando sulla mia condizione e mi sto convincendo sempre più che forse i miei problemi risiedono tutti nella mia bocca (denti e lingua), chiedo se l'occlusione e la deglutizione possa interferire con le orecchie e se la protrazione notturna della mandibola possa giovare alle apnee
Grazie infinite

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, Il russare notturno e l’apnea ostruttiva nel sonno rappresentano un conflitto tra la lingua e le strutture molli del faringe, in particolare palato molle, ugola, e, specie nei bambini, tonsille e adenoidi. Il russare è dovuto al fatto che l’aria inspirata (in questi casi per lo più attraverso la bocca, e non il naso come sarebbe auspicabile), trova uno stretto passaggio in cui viene accelerata. Le strutture molli che circondano appunto questo passaggio, entrano in vibrazione originano il caratteristico e sgradevole rumore del russamento. L'apnea si verifica quando il passaggio si occlude del tutto. Al senso di soffocamento segue di solito un brusco e angoscioso risveglio. Un primo orientamento diagnostico si ottiene con semplici domande al paziente e al partner: il paziente nel sonno russa abitualmente? arresta il suo respiro anche per una decina di secondi almeno? riferisce bruschi risvegli notturni? Ha sete di notte? al mattino si alza stanco? di giorno é stanco e sonnolento? In caso di risposte positive il quadro va approfondito per la conferma diagnostica e per la scelta della più adeguata terapia.
La diagnosi più sicura si ottiene con la Polisonnografia: ha fatto bene a sottoporvisi, e sarò lieto di leggere il referto.
Dal punto di vista terapeutico, oltre all'approccio chirurgico, meno indicato nell'adulto, e alla ventilazione notturna con maschera respiratoria collegata ad apparecchi a pressione continua (CPAP), si può oggi in molti casi optare per l'applicazione , durante la notte, di un dispositivo intraorale simile ad un apparecchio ortodontico che, riposizionando correttamente la mandibola, è spesso in grado di migliorare o risolvere il problema.
Potrebbe infatti trattarsi, anche nel suo caso, di un problema legato ad una mal posizione della mandibola, che, a causa dello scorretto “ingranamento” dei denti, rende più stretto il passaggio attraverso il quale l’aria transita nel retrobocca (faringe).
La notevole manipolazione che la sua bocca ha ricevuto per moitivi protesici potrebbe non aver tenuto conto di quanto sopra.
In questo caso, sarebbe quindi opportuno sentire il parere anche di un dentista esperto in problemi respiratori e nel sonno.
Può ottenere qualche notizia in più sull’argomento aprendo questo link:
http://www.studiober.com/patologie/complicanze-del-russare-notturno/
N.B.: dopo aver aperto il link, deve clikkare su: "continua e apri il sito.."
Le suggerirei anche di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema.
Cordiali saluti ed auguri.
www.studiober.com/pdf/Cefalea_Otite_Cervicalgia.pdf
N.B.: dopo aver aperto il link, per proseguire è necessario clikkare su: "continua e apri il sito.."
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1315-il-reflusso-gastro-esofageo-notturno-attenti-al-russare-e-all-apnea.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Gent.mo Dr. Bernkopf,
grazie infinite per la pronta risposta, non mancherò di tenerla informata sugli esiti della polisonnografia.
Cordiali saluti
[#3]
Utente
come promesso le sintetizzo di seguito il referto della poligrafia dinamica: