Dolore alla mandibola
Gent. Dottori,
da 9 gg ho un forte dolore alla mandobola destra, in corrispondenza dell'articolazione in prossimità dell'orecchio.
E' iniziato tutto abbastanza all'improvviso, mentre ero fuori ho percepito per qualche minuto, forse 15 minuti, un "mal d'orecchio" e tra me e me ho pensato "oh cavolo, è da 30 anni che non provavo mal d'orecchio, speriamo che rientri come è arrivato ..."
In effetti, il termpo di rientrare a casa e del mal d'orecchio non c'era più traccia, tant'è che me ne sono anche dimenticata. Verso sera ho però cominciato a sentire un dolorino (sopportabile) alla mandibola, non ci ho dato peso, pensando fosse magari un indolenzimento passeggero ...
Il giorno dopo al risveglio haimè la sorpresa ... Un dolore molto acuto, ad aprire la bocca, a muoverla avanti/indietro e a destra/sinistra ...
L'ho tenuto sotto controllo per 4 gg, poi preoccupata sono andata dal medico di base che ha ipotizzato un movimento brusco magari durante il sonno (fin da bambina, in effetti, digrigno molto i denti di notte), anche se mi sembra strano al punto addirittura di slogarmi la mascella ...
Mi ha prescitto Voltaren per 4 gg e se non fosse passato di tornare.
Il dolore non è passato, anzi è costantemente persistente, così mi ha prescritto una radiografia (che farò fa un paio di gg) e poi visita dal dentista.
Ma intanto sono passati 9 gg e ne passeranno altri fino all'esito delle lastre ...
Capisco che senza visita diretta è un po' difficile anche per voi dare un parere, ma mi chiedevo sostanzialmente un paio di cose:
- il mal d'orecchio momentaneo avvertito il 1' gg può c'entrare qualcosa, o è una coincidenza?
- la teoria della lussazione durante il sonno ha fondamento? Preciso di non essere gonfia in viso (e di non aver fatto interventi dal dentista recenti di nessun tipo).
- scartando le 2 ipotesi sopra, cosa rimane? E' normale che senta ancora male a distanza di quasi 2 settimane?
Grazie mille per l'attenzione.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 216
Gentile Paziente, credo che nel suo caso possa essere utile considerare l'oportunità di rimuovere l'eventuale conflitto tra condilo mandibolare e l'orecchio, e in particolare con la tuba (quel tubicino che mette in comunicazione l'orecchio medio con il retrobocca), posto che nel cattivo funzionamento della tuba c'é la chiave interpretativa della maggior parte delle otiti, come anche della predisposizione di alcuni pazienti a soffrirne periodicamente.
Del resto anche la letteratura scientifica riferisce che quando alcuni sintomi di usuale pertinenza otorinolaringoiatria non sono sostenuti da problemi otologici , è al possibile conflitto fra condilo mandibolare e orecchio che bisogna rivolgere qualche attenzione. Il dolore inspiegabile all’orecchio di questi sintomi è fra i più tipici.
Per questo le confermo l'opportunità di consultare anche un dentista-gnatologo che si occupi abitualmente di problemi dell'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) .
Le suggerirei anche di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema.
Cordiali saluti ed auguri
e a questi articoli:
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
www.studiober.com/pdf/Cefalea_Otite_Cervicalgia.pdf ( attendere con pazienza quando si vuole aprire questo link: è molto pesante)
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Gent. Dr. Bernkopf,
grazie per la gentile e tempestiva risposta.
Sto guardando un po' su internet gli articoli da lei gentilmnete suggeritimi e doccumenti correlati, in effetti, questo "condilo mandibolare" che ignoravo fino a pochi min. fa ... sembrerebbe corrispondere abbastanza precisamente alla posizione e al tipo di movimenti che mi provocano dolore descritti.
Mi permango gli ulteriori dubbi: