Dolore persistente ai denti
buonasera
vi scrissi gia' 5 anni fa circa e sono di nuovo qui a chiedere un consiglio per una situazione che ancora non ho risolto.
la mia nevralgia atipica ai denti ed alla faccia, se posso cosi' chiamarla, è ancora presente, nonostante tutto i mio impegno, esattamente come allora.
vi riassumo di nuovo brevemente i mio sintomi: il dolore ai denti si presenta un'ora circa dopo il risveglio, comincia nell'arcata superiore ed inferiore sinistra per poi, verso sera, arrivare ad interessare quasi tutta la dentatura; mentre mangio, lavo i denti o parlo il dolore, sensazione di bruciore, di gonfiore ai denti (ogni tanto sembra anche alle gengive) si attenua per poi ricominciare al termine delle attivita' descritte.
questo dolore si irradia anche alle guance ed agli zigomi, ogni tanto mi sembra di avere nel mento come un formicolio che arriva a dare la sensazione di denti che tirano (scusate il lessico poco medico).
tutto questo, come sempre, tutto il giorno, tutti i giorni, senza tregua.
all'epoca, dopo tutte le visite che avevo gia' fatto e dopo aver gia' consultato neurologi e gnatologi, ho seguito i vostri e tenti altri consigli medici, ricominciando la mia battaglia personale: ho estratto tutti i denti del giudizio anche se sani, e mi sono rivolta all'istituto stomatologico di milano.
qui dopo esame kinesiografico ed alla palpazione, mi hanno spedito da un neurologo da loro conosciuto, affermando che il mio caso non rientrava per i sintomi e l'esito degli esami nelle disfunzioni temporo mandibolari. il neurologo mi invita a fare esami del sangue (ana, ves, ecc), risonanza al cervello e primo tratto colonna vert., ecografia parotide sinistra... nulla di anomalo.
cosi' a sua volta mi manda alla terapia del dolore di milano: diagnosi di nevralgia facciale atipica, causa..chi lo sa. mi parlano di anticorpi antinervo ma non approfondiscono. quindi sedute di scrambler therapy, inutili, e prima prescrizione di medicinali (laroxyl). non soddisfatta del sostegno ricevuto alla terapia del dolore, anche su loro consiglio, mi rivolgo ad un neurologo agopuntore del quale mi fido molto, che, immediatamente e non approvando la diagnosi, mi manda da un dentista della mia citta (ora vivo a como) conosciuto in tutta italia ed attivo nella cura della fibromialgia dovuta o che provoca (non ho ancora capito bene) disfunzioni dell'atm per presentagli il caso.
questo medico, che mi sta curando tuttoggi, mi invita ad eseguire una risonanza dell'atm ed una tac all'arcata inferiore.
dagli esami mi diagnostica un'artrosi in fase degenerativa dell'arvticolazione e la presenza di un'otturazione profonda nel molare di dex che sfiora il nervo.
mi ha preparata un byte abbastanza alto, che porto da circa 3 settimane ma senza miglioramenti, mi prescive magnesio, 2mg di sirdalud per 15 giorni e la devitalizzazione del molare (che faro') settimana prox. mi fido di lui e della sua esperienza ma sono, data tutta la lunga vicenda, molto sfiduciata. cosa ne pensate? grazie

[#1]
Dr. Daniele Tonlorenzi Gnatologo, Dentista 4.2k 73
Intanto è importante sapere se davvero Lei è affetta da fibromialgia. E' facile fare la diagnosi https://www.medicitalia.it/minforma/reumatologia/647-la-fibromialgia-il-dolore-diffuso-a-tutto-il-corpo.html devono esserci 11 dei diciotto punti rossi disegnati nella figura che evocano dolore alla pressione. Se sono presenti solo nel viso non è fibromialgia, probabilmente è nevralgia trigeminale. Prima la diagnosi e poi la terapia.
Dapprima un po di chiarezza.
https://www.medicitalia.it/dtonlorenzi/#info
[#2]
Utente
buongiorno e grazie per l'interessamento. per brevita' necessaria (mi scuso) nella mail precedente non ho specificato di essere stata sottoposta alla pressione dei punti da lei contesemente indicatomi. è stato terribile, ma provato un dolore cosi' forte, soprattutto nel lato sinistro del corpo! il sospetto per questo problema è stato inoltre mosso anche dalla presenza di allergie gravi ed intolleranze alimentari, stanchezza diffusa e ricorrente presenza di qualche linea di febbre senza altri sintomi.
quello che mi chiedo e che chiedo anche a voi per la paura ed il bisogno di ripetute conferme che in pazienti "incasinati" come me penso sia normale, è questo: è possibile che i punti premuti diano un dolore atroce solo alla loro pressione e che invece il dolore/nevralgia alla faccia ed ai denti si presenti da solo e sia presente per tutto il giorno?
perchè mentre parlo o mangio il dolore si attenua? il mio medico, ad esempio, sostiene che il movimento comporta l'ossigenazione dei muscoli che favorisce una riduzione del dolore.
ed ancora, giuro che è l'ultima domanda, puo' l'artrosi dell'atm provocare un dolore cosi' forte ed anomalo a viso e denti?
per chiarezza, specifico che ho una forte malocclusione dentale (i denti non combaciano alla chiusura) che verra' corretta solo dopo l'utilizzo del byte, se chiaramente portera', e non vedo l'ora, la scomparsa del dolore. grazie ancora!
[#3]
Dr. Armando Ponzi Dentista, Anatomopatologo, Gnatologo, Medico estetico 2.1k 56
Gentile paziente,
mi inserisco nella consulenza del collega per rivolgerle alcune domande:
Innazitutto sapere se con la scramble therapy, che lei dice non ha funzionato, ha avuto un beneficio iniziale e poi nessun beneficio o immediatamente non efficace..
Secondariamente sapere se la sua postura è ottimale e non ha deviazioni della colonna o dismetrie agli arti inferiori.
Fa attività fisica e il suo lavoro è sedentario?
Da 1 a 10 quanto è il suo dolore e quanto il suo stress?
Pensa che un consulto psicologico potrebbe esserle d'aiuto?
Il dolore ha le stesse caratteristiche ogni giorno o cambia? Se si in che modo?
Ha notato se mangia solo da un lato?Se si che sensazioni ricava mangiando nel lato opposto?
La sua sintomatologia va studiata: sicuramente il rapporto giorno/notte del suo dolore non trae origine dal dente da devitalizzare essendo il dolore endodontico tipicamente notturno. Per l'ATM sarebbe utile avere le suddette informazioni per darle un consulto più fruibile.
Cordiali saluti
Dr. Armando Ponzi
www.sgfmedical.it
[#4]
Utente
buoasera e grazie
rispondo subito a tutte le domande: