Referto rmn maxillo facciale
Regolare morfologia e profilo articolare dei condirli mandibola.
Normali i profilo articolari delle fosse glenoidee e delle eminenze articolari temporali.
Sclerosi subcondrale bilaterale.
Normale morfologia e intensitá di segnale dei menischi in sede a bocca chiusa.
In fase di massima apertura regolare l escursione dei condilli mandibolari.
Normale la cattura meniscale.
Regolare e simmetrico il trofismo dei ventri muscolari.
Ispessimento flogistico concentrico della mucosa di rivestimento dei semi mascellari.
La ringrazio dottor bernkopf.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
La RM è sostanzialmente negativa, a parte i seni mascellari, il cui referto va preso con prudenza: l'alta sensibilità delle moderne macchine evidenzia spesso problemi di sinusite che in realtà hanno scarso rilievo.
Tuttavia ho risposto solo perchè lei ha fatto il mio nome: non si cura una RM, ma un paziente. Nella maggior parte dei casi le indagini radiografiche e le TAC non sono nemmeno indicate, e la Risonanza Magnetica, anche positiva, il più delle volte non aggiunge nulla a quanto uno gnatologo esperto può ricavare da un attento esame clinico. Se negativa non esclude un problema disfunzionale, che le immagini non possono evidenziare. Bisognerebbe sapere la situazione generale: perchè è ricorso al chirurgo maxillo facciale?
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Salve dottore,
Mi somo riferito a lei poiché in un consulto di Settembre mi aveva detto, qualora avessi voluto, di inviarle il referto della rmn.
La ringrazio.
Cordialmente