Cosa posso fare per sbloccare la mandibola che è bloccata da un lato?
Da quasi un anno mi ritrovo con la mandibola bloccata da un lato.
Ho un'apertura ridotta della bocca, dolore e fastidi vari nel masticare, parlare e muovere la bocca.
È iniziato tutto con 3 settimane in cui avevo dolore e blocco totale della mandibola al punto di non riuscire ad aprirla minimamente.
Poi il dolore è diminuito e l'apertura è migliorata ma il problema rimane.
Noto proprio che muovendo la bocca lateralmente, la mandibola è bloccata da un lato e l'articolazione non si muove come accade dall'altra parte.
Cosa dovrei fare?
Finora sono stato da un dentista che mi ha prescritto una risonanza per indagare asimmetria dei condili mandibolari ma da quello che ho letto su altri consulti sullo stesso argomento, uno gnatologo dovrebbe sbloccare la mandibola con una manovra e più si aspetta più è complicato.
Si può ancora risolvere nonostante sia passato molto tempo?
Attendo una risposta e ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr.ssa Orietta Pasdera Dentista, Gnatologo 136 9
Molto probabilmente l'articolazione temporo mandibolare del lato bloccato, presenta un disco articolare dislocato che non si riduce più nei movimenti di apertura e chiusura e le crea limitazione funzionale con scarsa apertura e dolore.
Di solito la riduzione si può ottenere se la manovra di ricottura è fatta entro pochissimo tempo ma, da quello che descrive, il problema è insorto già da almeno tre settimane: difficilmente il disco è più ricatturabile
la richiesta di RMN è corretta al fine di indagare l'anatomia e la funzione dell'articolazione e decidere di conseguenza il piano di trattamento.
Con la terapia corretta potrà tornare a riaprire la bocca normalmente e senza dolore
Dr.ssa Orietta Pasdera
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta ma non mi è chiaro un punto. Essendo passato molto tempo è possibile comunque sbloccare la mandibola anche se il disco è difficile da ricatturare? E se non fosse più ricatturabile ci sono altri modi per sbloccare la mandibola?