Fastidio atm e click
Buonasera a tutti dottori vorrei esporvi il mio fastidio che mi porto all’incirca da 7 mesi.
Dopo un periodo abbastanza ansioso e stressante ho avuto una specie penso di contrattura al collo (non dietro ma la parte frontale).
Risolto questo dolore ho cominciato ad avere fastidi e dolori all’interno della bocca, un dolore che si spostava, magari un periodo sembrava al dente del giudizio superiore, poi a quello inferiore, dolori e fastidi alla mandibola e poi in basso ad essa.
Sono stato da un neurologo perché davo la colpa ad una cefalea, e lui esaminando le atm mi ha fatto notare che la mandibola opposta a quella dove ho dolore esegue un movimento strano e mi ha fatto fare una rm temporo mandibolare.
Da essa è risultata la sublussazione del condilo a bocca chiusa che poi veniva ricatturato una volta aperta.
Sono stato poi da uno gnatologo che oltre alla sublussazione (ricordo al lato cui non ho dolore se non un click) ha fatto presente dal lato dolorante che presento una malocclusione crossbite.
Mi ha fatto un bite plane penso si chiami e con quello diciamo va meglio, peró poi ho chiesto se fosse utile sistemare la malocclusione tramite ortodonzia e lui ha detto che sicura mente potrebbe giovare al problema.
Mi ha proposto l’uso di una minivite per allargare il palato con una nuova tecnica cui non ricordo il nome.
La cosa singolare di questo problema è che quando dormo o quando sono sdraiato o in relax questo fastidio quasi scompare.
Vorrei chiedervi a questo punto: secondo voi la mandibola sublussata è causata dalla malocclusione o è la sublussazione che crea quest’ultima?
Un approccio ortodontico come quello suggerito potrebbe funzionare o come ho letto è meglio fare un bite di riposizionamento e poi il resto?
Grazie del vostro tempo dottori

[#1]
Dr. Salvo Birreci Gnatologo, Dentista 73
Sublussazione a bocca chiusa? Non esiste!
Forse dislocazione del menisco.
Chiaramente il cross bite ha causato questo semplicemente perché in chiusura la mandibola si devia da un lato per poter chiudere.
Riguardo all' espansione del palato se il collega le garantisce che a 30 anni riesce a farlo potrebbe essere una soluzione.
Ovviamente a questa età allargherà solo il perimetro dell'arcata superiore con i possibili rischi di recidiva, scopertura delle gengiva.
Da valutare attentamente!
[#2]
Utente
Salve dottore, grazie del consulto intanto, si purtroppo sul referto cè scritto sublussazione, quindi probabilmente il refertista ha sbagliato termini,particolare che ho omesso lo gnatologo intende levare il dente del giudizio superiore lato destro per far posto al molare che è collassato verso l’interno, dalla foto interna si vede proprio il lato sinistro più armonico rispetto al lato destro, comunque la tecnica che voleva usare è la mse
[#3]
Ok, ripeto tutto deve essere valutato bene, consideri che si deve fare forse un' espansione più da un lato e quindi valutare la meccanica del mse.
Per il resto se tutto funziona risolverà il problema.