Vertigini e dolori al viso
Buonasera, chiedo un consulto per quanto riguarda i miei sintomi che rimangono invariati e continui da 3 anni.
Ho iniziato improvvisamente a sentire una tensione al lato sinistro del mio viso, vertigini, acufeni, e mi è stato diagnosticato un emispasmo facciale.
Non riesco però a capire la causa e c’è molta confusione tra i vari medici che ipotizzano problemi di ATM, problemi cervicali, conflitto vascolare e nella RM del cranio risulta una sfumata procidenza inferiore delle tonsille cerebellari.
Potrebbe essere la causa dei disturbi come le parestesie al viso e alle braccia?
Vertigini e disturbi di vista, sensazione di essere tirati di lato e di non avere la terra sotto ai piedi?
Oltre ad un’evidente sofferenza del nervo facciale che si contrae e si creano fastidiosi spasmi al sopracciglio e alla parte superiore del collo?
Grazie mille per chi saprà aiutarmi.

[#1]
Dr. Lorenzo Nigro Neurochirurgo 116 4
Salve,
Si è sottoposta a rm encefalo ? Cosa viene refertato ?
Dr. Lorenzo Nigro
Neurochirurgo
Centro Chirurgico Toscano, Arezzo
nigro.nch@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta. Si ho eseguito una RM encefalo con quesito nevralgia trigeminale dalla quale non è emerso nulla ma non so a questo punto se le sequenze erano giuste per il problema che ho e se devo insistere nel capire l’origine del problema. Per ora mi dicono solo che si tratta di una ipereccitabilità del nervo e di un conflitto e che però non si può fare altro. Io sento precisamente il punto dietro l’orecchio da cui parte la tensione fino a tutto il viso, seguito da ticchettii all’orecchio e a volte acufeni. Ma l’infiammazione mi dà anche problemi di vista, e mi dicono che questa non è tipica dell’emispasmo facciale.
[#3]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, il dubbio che mi viene é: questa paziente ha veramente 6 malattie (vertigini, cefalea tensiva, acufeni, cervicobrachialgia, disturbi del visus, emispasmo facciale), oppure presenta una situazione di fondo che può sostenere queste "malattie" come proprio corollario secondario?
La vertigine é un sintomo di diversi quadri clinici: in prima battuta lo specialista di riferimento dovrebbe essere l'Otorinolaringoiatra e/o il neurologo.
Poichè però il suo disturbo permane da 3 anni nonostante le indagini e le cure del caso, le suggerirei di non trascurare una possibile causa di vertigine spesso dimenticata: la disfunzione dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), che di fatti è stata ipotizzata, ma non indagata. Del resto anche la letteratura scientifica riferisce che quando alcuni sintomi di usuale pertinenza otorinolaringoiatrica o neurologica non sono sostenuti da problemi riscontrabili con approccio specialistico, o non se ne trova la soluzione , è alla possibile malposizione mandibolare e al coseguente conflitto fra ATM e orecchio che bisogna rivolgere qualche attenzione.
La vertigine, di questi sintomi è forse il più tipico.
Per gli altri 5 problemi riferiti, sarebbe lungo illustrarle il razionale che potrebbe legarli alla bocca e all’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM): le suggerirei di visitare il mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma) alla pagina Patologie trattate e di leggere gli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema. Se si riconosce nelle problematiche trattate, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/Gnatologia-clinica/1408/La-vertigine-di-pertinenza-odontoiatrica
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/934-cefalea-viene-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2326-dolore-cronico-disturbi-nel-sonno-e-disfunzioni-cranio-mandibolo-vertebrali.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com