Risultato istologico
Buona sera,
mi chiamo AnnaMaria e sono una donna di 56 anni, dopo aver fatto alcune ecografie vaginali, e non essendo ancora in meno pausa mi hanno richiesto l'esame istologico, protreste aiutarmi a capire bene il referto? Vi Ringrazio per la vostra attenzione.
Il risultato è stato:
Biopsia di prelievo da cavità cervice uterina.
Inclusioni: Ax0: pii
Diagnosi: Polipo fibro-ghiandolare del canale della cervice.
Lembi di epitelio pavimentoso esocervicale

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Il prelievo fatto dalla cervice uterina (collo dell'utero)ha evidenziato un polipo (formazione benigna) e lembi di epitelio normale.
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Saluti
[#3]
Saluti
[#4]
Saluti
Tumore della cervice uterina