Bhcg che non crescono
cari dottori!!
avrei bisogno di un aiuto!!
questi sono valori delle mia beta
ultimo ciclo il 31 maggio
1 beta 10 luglio 788
2 14 luglio 2946
3 17 luglio 6372
4 22 luglio 11853
5 25 luglio 16980
ho effettuato il 17 luglio un eco trasv che ha evidenziato una camera di 19mm per 7 mm con presenza di embrione di 5mm ma senza battito da quel giorno mi pare che le mie beta abbiano iniziato a crescere meno!!
cosa sta succedendo ho un eco il 4 agosto,: vi prego datemi una risposta le beta possono ancora salire o sono destinate a scendere ed io a perdere l mio bimbo!1 grazie in attesa vi porgo i miei più sentiti ringraziament<i

[#1]
Anestesista, Ginecologo, Patologo della riproduzione, Senologo, Andrologo attivo dal 2009 al 2009
Anestesista, Ginecologo, Patologo della riproduzione, Senologo, Andrologo
Il CRL dell'embrione corrisponderebbe ad una settimana in meno.
Il valore del BetaHcg è effettivamente minore di quanto atteso per il periodo gestazionale.
Tali valori possono permanere in circolo anche per 10-15 giorni dopo un eventuale aborto interno,naturalmente andando progressivamente a diminuire.
Il genere aumentano esponenzialmente fino alla 11^ settimana per poi descrescere.
Se non ha sintomi particolari,quali contrazioni uterine o perdite ematiche,attenda comunque la data stabilita per
l'ecografia del 4 agosto:a volte esiste un vero ritardo
del concepimento per una fase ovulatoria spostata in avanti e quindi il calcolo della datazione potrebbe essere inferiore.
Saluti
[#2]
Attivo dal 2007 al 2009
Ex utente
dottore la ringrazio per la risposta celere!!io martedì effettuerò un bhcg per vedere il suo andamento, le chiedo quindi nel caso le beta risultassero salite, vorrebbe dire che la gravidanza sta procedendo o i valori precedenti dicono già che la gravidanza si è interrotta!! i valori del bhcg nel caso io avessi concepito alcune settimane + tardi sono buoni o no? mi scusi ma sono molto confusa ed ho bisogno di far chiarezza grazie
io l1 luglio sono andata in ospededale per delle perdite marroncini mi è stat fatto un eco trasv ed è risultata sono una camera gestazionale di 10mm, due giorni più tardi ho effettuato un eco di controllo e si vedeva una camera gestazionale con embrione di 5mm era il17 luglio, ora le chiedo se io facessi un eco trasv si vedrebbe il battito dell'embrione o devo aspettare il 4 agosto per averne la certezza?
la ringrazio infinitamente
[#3]
Ex utente
dottori vi prego!!Aiutatemi!! rispondetemi!! ho bisogno del vostro aiuto!! grazie
[#4]
I valori di BetaHcg potrebbero andare bene per una gestazione di datazione minore.Attenda il 4 Agosto.
Saluti
[#5]
Ex utente
grazie dottore per avermi risposto!!mi ha tolto un grosso dubbio!! ma il fatto che l'ultimo bhcg sia cresciuto poco non vuol dire ceh c'è qualcosa che non va?
gli ricordo i valori e le date
1) beta 10 luglio 788
2) 14 luglio 2946
3) 17 luglio 6372
4) 22 luglio 11853
5) 25 luglio 16980
grazie ancora di tutto e sopratutto della pazienza ma con il mio gine non si può chiedere poi molto!!mi dice sempre aspetti aspetti lui parla facile!!
ma io vivo nel terrore di quell'ecografia!!
[#6]
Ex utente
buongiorno!!
il medico ginecologo che mi seguiva non è più iscritto, la cosa mi lascia stupita!!
non c'è nessu'altro che voglia aiutare questa povera anima pia!! ho letto che siete in più di 190 ginecologi!! siate gentili!! aiutatemi grazie
[#7]
Ex utente
cari dottori!! stamattina ho fatto di nuovo le beta ed è risultato 17686 cosa vuol dire questo risultato!!??
le beta continuano a crescere anche se non molto!!??
la gravidanza si sta per interrompere o ancora ci sono possibilità che il mio bimbo ce la faccia??
5) 25 luglio 16680
6) 28 luglio 17689
grazie infinite attendo con anzia una vostra risposta!!
Gravidanza