Arteria ombelica unica
Buongiorno. Ho 38 anni e sono alla 22 settimana di gestazione. Ho effettuato amniocentesi tradizionale alla 16esima settimana associata anche alla mini amnio ed entrambe non hanno rilevato anomalie (per la verità avevo fatto anche il duo-test ed il risultato era stato di 1:950)Stamani ho effettuato l'ecografica morfologica e non sono state rilevate anomalie. Il ginecologo, pero', ha segnalatao la presenza di una sola arteria ombelicale.Mi ha tranquillizzato dicendomi che non comporta problemi al di là di un controllo piu' mirato della crescita del feto, anche perchè, 3 anni fa, ho perso un bimbo alla 37 settimana per una trombofilia non diagnosticata (attualmente sono in terapia con FRAGMIN 5000)
Sono un po' spaventata ...volevo chiedere: un'unica arteria ombelicale..che rischi comporta ??? Ringrazio per una cortese risposta e saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Michele Spicola Anatomopatologo 74 2
L'arteria ombelicale unica può essere associata a malformazioni fetali di vario tipo o a cromosomopatie.
Nel suo caso gli esami strumentali effettuati hanno esculso la presenza di queste condizioni per cui, in base al solo riscontro di una singola arteria ombelicale, non vi è motivo di preoccuparsi ulteriormente.
Concordo con il suo ginecologo sulla opportunità di seguire al meglio la crescita fetale, che potrebbe essere ridotta anche per la sua condizione di trombofilia.
Cordialità.
Dr. Michele Spicola
[#2]
Attivo dal 2009 al 2016
Ex utente
Grazie mille della gentile e veloce risposta.Prossimo controllo ecografico gia' fissato ....Grazie ancora!
[#3]
Ex utente
Dott. Spicola..scusi se la disturbo ancora..
Sono abbastanza tranquilla ma leggendo qua e là sulla rete mi sono un po' agitata (danni al SNC - ano imperforato etc etc) C'e' qualcosa in piu' che posso fare ??? Ringrazio per la pazienza e saluto cordialmente.
[#4]
Deve solo proseguire con i normali controlli programmati dal suo ginecologo che potranno mettere in evidenza eventuali alterazioni morfologiche.
La invito perciò a stare più tranquilla.
Gentili saluti.
[#5]
Ex utente
Grazie ancora....cerchero' di stare piu' tranquilla.
Gravidanza