Incinta dopo fivet ma non ho sintomi
Gentile Dottore, mi sono sottoposta alla prima fivet e con grande stupore ho avuto il positivo.
Ho fatto il pick up il 6 Ottobre ed il transfer di due embrioni l’11.Il 25 Ottobre ho fatto le beta ed erano a 1913...le ho rifatte il 28 ed erano a 5752.
Dal 3 giorno dopo il transfer ho iniziato a stare male con dolori premestruali (più forti del solito) e ai reni, leggero mal di testa e calo dell’umore.
Tutto faceva pensare al ciclo in arrivo.
Il 5pt ed il 10 pt ho avuto leggere perdite marroncine.
Poi al 14 pt la sorpresa.
Se prima mi preoccupavano i dolori perché pensavo di non avercela fatta ora mi preoccupa...il nulla.
Non ho sintomi, se non un leggerissimo dolore al seno.
Fino all’altro giorno avevo appetito ora zero.
Mi sento piena...ma questo problema mi capitava anche prima in periodi di ansia.
Lunedì ho la prima ecografia ma ho paura perché io praticamente non mi sento incinta.
È normale non avere nulla se non questo leggerissimo dolore al seno?
A che settimana dovrei essere?
Stando alla regola Lunedì dovrebbe già vedersi tutto?
Grazie per l’attenzione.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Fa testo il dosaggio delle beta HCG a prescindere dalla sintomatologia .
Secondo il calcolo dovremmo trovarci all'incirca intorno alla 5^ settimana , ed ecograficamente si dovrebbero evidenziare le camere ovulari (la camera ovulare ) .Ripeto la sintomatologia a volte è assente.
In bocca al lupo!
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Gentile Dottore,grazie mille per la risposta. Nemmeno ho fatto in tempo a scrivere il consulto che ho iniziato ad avere perdite sporadiche marroncine quando mi pulisco dopo la pipì. Questo Mercoledì sera e Giovedì. Venerdì ho avuto una perdita un po’ più abbondante di sangue rosso vivo,spaventata sono andata al pronto soccorso. Sono state visualizzate due camere di cui una di 19 mm con sacco vitellino ed embrione di 3mm,è stato visualizzato anche il battito. L’altra camera è di 13 mm e non si sa se è in evoluzione perché è risultata vuota al momento.Non è stato visualizzato nessun distaccamento di placenta e alla visita non c’era sangue. Continuo da allora ad avere leggere perdite marroncine soprattutto quando mi pulisco ed ogni tanto dolori mestruali non proprio leggerissimi,uguali a quelli che ho avuto dopo il transfer. Questo potrebbe indicare minaccia d’aborto? Inoltre con lo stomaco non sto messa benissimo. Ho bruciore,crampi,inappetenza ,conati di vomito . Io intanto sono a riposo tra letto e divano anche se per i problemi di stomaco non riesco a stare completamente ferma perché stando sempre stesa ho ancora più difficoltà a digerire e continuo a fare la terapia con le punture di Pleyris praticamente dal 6 Ottobre .
Gravidanza