Ginecologo pap test
Buongiorno dottore ho 46 anni dopo regolare visita ginecologica con ecografia transvaginale per controllo iud ho effettuato pap test con esito: metaplasia squamosa, flogosi, infezione da candida, e Ascus.
Da ripetere dopo terapia.
Premetto che negli ultimi 25 anni ho sempre fatto regolarmente i controlli ed i miei Pap test sono stati sempre negativi.
ultimo effettuato 2 anni fa che riportava flogosi e metaplasia.
il ginecologo mi disse che era ok e mi rimando' a regolare controllo.
Mi ha prescritto Meclon e monuril in quanto prima dell'esecuzione del pap test avevo fastidi e bruciori e terapia con Tiagin fast per 4 mesi.
Ora dovrò effettuare nuovamente il Pap test con la ricerca di HPV.
Sono molto preoccupata! Cos'è la metaplasia?
È vero che può trasformarsi in tumore?
E l'Ascus?
Mi chiedo se è sicuro che ho HPV visto che sono sposata da 21 anni.
Vi ringrazio per la vostra risposta.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Per accertarsi della presenza del VIRUS HPV è importante eseguire l'HPV test DNA solo in questo modo è possibile essere certi.
La "metaplasia " non è un processo patologico è un meccanismo di riparazione , di guarigione, da non confondere con DISPLASIA (lesione pre tumorale ) o NEOPLASIA (cancro) .
ASCUS = cellule di natura non ben determinata , probabilmente legate ad una infezione o infiammazione (flogosi ) per questo si ripete dopo terapia.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
HPV - Human Papilloma Virus