Consulto referto rmn pelvica, sospetta endometriosi
Gentili Dottori,
Avrei bisogno di capire cosa significa il referto della risonanza magnetica alle pelvi.
Utero antiversoflesso con diametri regolari. Isterometria 60x35 mm in sagittale. Annessi mostrano dimensioni regolari con microfollicoli bilaterali. A dx, in sede mediale annessiale si apprezza una piccola formazione nodulare cistica di 7 mm a contenuto finemente disomogeneo nelle sequenze T2 pesate, in assenza di iperintensità t1 pesata da correlare con dato ecografico transvaginale da monitorare.
Quota fluida periannessiale con estensione fino al Douglas.
Grazie.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Gentile Signora,
Un solo nodulo delle dimensioni di 7 mm, non mi fa pensare ad una endometriosi, anche se va tenuta sotto osservazione, magari monitorando il CA125.
Ho osservato che non ha fatto alcun riferimento alla sintomatologia: dismenorrea? algie pelviche?
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Soffro da vari anni di dolore pelvico e negli ultimi mesi sento male anche sulle gambe, a volte è come se cedessero da un momento all'altro mentre cammino. Questo lo provo quotidianamente e i sintomi si intensificano nel periodo delle mestruazioni in cui faccio fatica ad alzarmi dal letto e nemmeno gli antidolorifici aiutano molto.
Endometriosi