Aborti ripetuti dopo un gravidanza
Salve dottore, la scrivo perche' vorrei trovare una soluzione al mio problema...Nel 2008 ho avuto il mio primo figlio avuto dopo un solo ciclo di inseminazione omologa intrauterina, visto che dopo ripetuti rapporti ed analisi non riuscivamo ad avere un bimbo.Fin qui' tutto bene,il mio bimbo e' nato sano e pieno di forza, senza nessun tipo di problema durante tutta la gravidanza.Adesso io ho 36 anni e vorrei provare ad avere un altro figlio,questa volta riesco a rimanere incinta in modo naturale, ma le gravidanze non vanno avanti, nel senso che rimango incinta nel settembre del 2008 e dopo le prime eco ancora non si sentiva il cuore e non c'era crescita,ma si vedeva sia il sacco vitellino sia l'embrione.Di conseguenza abbiamo deciso per il raschiamento.Premetto io non ho avuto nessuna avvisaglia di aborto.Dopo circa 6 mesi rimango incinta di nuovo ,sempre in modo naturale, a Giugno, ma lo perdo subito dopo qualche settimana con il ciclo.Vorrei saper come mai con l'inseminazione che ho fatto per mio figlio Giuliano non e' successo nulla anzi ho portato una gravidanza bellissima, e adesso rimango incinta ma non la porto avanti.Per caso ci puo' entrare qualcosa il fatto che abbia fatto l'inseminazione.Cosa mi consiglia Dottore, e' il caso di perdere tempo a fare dei controlli oppure dovrei tentare un'altra inseminazione??? Grazie!!

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
La presenza di due aborti consecutivi, configura il quadro dell'abortività ripetuta.
Le invio gli esami che sono solito richiedre in questi casi: