La mia storia ultimo ciclo il 25/04/09 faccio il bhcg il 04/06 risultato 5400
Buona sera Dott.le racconto brevemente la mia storia ultimo ciclo il 25/04/09 faccio il bhcg il 04/06 risultato 5400 fra mille incertezze decido di rivolgermi all'IVG il dott.dice che secondo lui non è una gravidanza che andrà avanti,mi rivisita la sett successiva è dice che il cuore non batte quindi di andare all'ospedale perchè non è più competenza sua.Vado all'ospedale la dott.mi visita dice che tutto apposto di rifare il bhgc.
Vado dalla mia ginecologa fà l'ecografia vaginale e vede il cuore battere dice che sono una sett indietro ma tutto regolare.Ritorno all'IVG il dott.dice il battito non c'è mi fa rifare le bhcg a distanza di 2 giorni l'una dall'altra risultato 24.000 la prima 20.000 la seconda oggi 19000 non so più che fare a chi credere e dove andare avevo già deciso di non fare più l'abrto perchè ero convinta che questo bimbo volesse nascere oggi mi ritrovo con un feto all'interno che non so se è vivo o no le mestruazioni ancora non mi vengono non ho dolori e non so cosaaspettare Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Questo è un classico consulto sul quale non è possibile dire nulla.
Mi sembra molto improbabile che il battito ora si veda, ora no.
Il feto o è vivo o non lo è.
Se lo è, allora potrà optare per la sua IVG. Se no, allora il raschimaneto diventa un atto medico dovuto.
So che è logico quanto dico.
Non lo è, invece, quanto Le dicono i Colleghi che la visitano.
Cordialmente.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Dott.la ringrazio per avermi risposto volevo solo chiederle per quale motivo il bhgc scende invce di salire e cosa vado incontro?
[#3]
Un calo dell'ormone HCG generalmente si correla con un esito abortivo della gravidanza.
[#4]
Utente
Grazie mille Dott.lei è stato gentilissimo mi dispiace che non sia nella mia città.Dott ma lei pensa che possa andare incontro ad una stticemia o arriveranno i dolori e le perdite di sangue?scusi la mia ignoranza le auguro una buona serata e grazie ancora.
[#5]
La setticemia è una complicanza rara di un aborto trascurato completo o parziale.
Se si rivolgerà ai Colleghi, questi sapranno consigliarLa in proposito, così da evitare questa patologia.
I dolori e le perdite di sangue configurano il quadro della minaccia d'aborto come dell'aborto in atto.
Credo per Lei sia importante affidarsi ad un Collega che possa seguirla al meglio.
Cordialità ed auguri.
Gravidanza