Test positivo ma non presenza di camera gestazionale ne feto
Gentili Dottori.
Sono una ragazza di 30 anni e sono alla quarta gravidanza.
Ultima mestruazione 28 marzo.
Aspettavo il ciclo il 25 aprile ma passati due giorni di incessanti dolori, il ginecologo mi ha consigliato di fare il test di gravidanza e se positivo di recarmi in pronto soccorso perché potrebbe essere minaccia d'aborto o gravidanza extrauterina.
Test positivo e mi reco in PS.
Effettuano un'eco transvaginale.
"Gravidanza 4+2.
Non versamento del Douglas.
Non presenza di echi embrionali endocavitari uterini.
A dx apparentemente di pertinenza ovarica formazione rotondeggiante ecodensa.
Senza aspetti di iperecogenicita' "
"Riposo a letto.
1 cpr buscopan 2 volte al di'per 5 gg, 1 ovulo progefikk la sera, ricontrollo ecografico"
Mi dicono chiaramente che non si vede la camera gestazionale ne tantomeno embrione e che potrei aspettarmi un aborto precoce con annesso sanguinamento...
Oggi sono a 4+4 e ho effettuato esame beta che da come risultato 186, 8.
Dovrò ripeterle lunedì.
La domanda è: è normale far venire tanta angoscia?
Non potrei essere semplicemente di 2 settimane a posto di 4+4, come suggeriscono i valori delle beta ed è per questo che non si vede nulla in ecografia?
(Effettuai qualche mese fa un test di ovulazione che diede il simbolo della faccina piena e sorridente al 17esimo giorno, non potrei aver ovulato tardivamente?)
I dolori sono completamente passati e non ho mai avuto perdite di nessun tipo.
Perché mai dirmi di aspettarmi un aborto?
Sperando in un gentile riscontro, porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k 192
Dovrebbe eseguire un dosaggio seriato delle beta-_HCG sempre presso lo stesso laboratorio ( per uniformità dei dati ) almeno ogni tre giorni , non è utile eseguire immediatamente una eco transvaginale , potrebbe trattarsi di una gravidanza partita in ritardo , per una ovulazione tardiva .
Se l'andamento delle beta HCG è regolare si procede ad un esame ecografico .
E' buona norma non assumere progesterone (progeffik) sino a quando non si evidenzia l'attività cardiaca.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie molte per la risposta Dottore.
Lunedì farò per la seconda volta le beta per verificarne l'aumento e me ne farò prescrivere altre.
L'unica cosa che mi risulta difficile da comprendere è il motivo per il quale mi è stato prescritto Progefikk in ospedale se non hanno rilevato nemmeno la camera gestazionale.
Ascolterò il suo consiglio, lo sospendo.
Grazie ancora. Una buona serata
Ovulazione