Prima volta che prendo la pillola anticoncezionale e dubbi
Salve, per la prima volta in vita mia sto assumendo la pillola, in particolare "Aglae" che sarebbe l'equivalente di Sibilla.
Sono andata a fare questa mia prima visita a, ebbene sì, 27 anni.
Il dottore è purtroppo stato molto vago e frettoloso e me l'ha prescritta senza fare troppe domande, abbiamo fatto una visita ecografica e stop.
L'ho assunta appena ho visto una goccia rosa sulla carta andando in bagno e quindi non con un flusso abbondante... i primi 3/4 giorni sono stata malissimo e avendo dolori mestruali fortissimi, tanto che ho dovuto prendere diversi oki.
Ora sto meglio ma sono alla ottava pillola del blister e ho ancora tutti i giorni delle perdite di sangue rosso vivo, pochissime ma ci sono tutti i giorni... è normale?
Non sento nessun dolore ne nausea o stanchezza.
E poi ultima cosa, il dottore mi ha detto che per i primi 3 mesi devo avere rapporti protetti, ma sul bugiardino dice che già dalla prima pillola l'effetto era garantito... forse mi ha detto così perché è una pillola a basso dosaggio per me?
Posso avere un rapporto in sicurezza?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
La contraccezione completa parte dal primo confetto di assunzione , se assunto dal primo giorno del flusso mestruale , come ha fatto correttamente , quindi non condivido le indicazioni del Collega di attendere 3 mesi.
Lo spotting (piccole perdite ematiche ) è un fenomeno che si presenta nei primi due /tre mesi d'utilizzo della pillola , non rappresenta un evento patologico e non compromette l'effetto contraccettivo ( a meno di un errore nell'assunzione ).
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie dottore.. ma ho letto che le pillole a basso dosaggio come queste, non avendo fatto analisi per vedere se fanno al caso mio, possono non dare la sicurezza contraccettiva che hanno.. è vero?
Le ho prese regolarmente alla stessa ora tutti i giorni ma il primo giorno che le ho prese non avevo il ero e proprio flusso, dalla seconda era abbondante, è comunque valida la regola del primo giorno o devo aspettare 7?