Visita ginecologica
Buonasera, chiedo questo consulto per mia madre di 63 anni.
Ecco il referto della visita:
EOG: genitali esterni da pluripara con segni di distrofia, vagina regolare.
modesto
cistocele.
Collo cilindrico, regolare, posteriore.
Utero antiverso, di conseguenza regolare.
Non tumefazioni palpabili in sede
annessiale bilaterale.
Esame speculare: portio normoepitelizzata.
Eseguito pap test.
Ecografia TV: viscere uterino antiverso, in involuzione postmenopausale,
ecostruttura disomogenea per fibromatosi; endometrio lineare dello spessore di 2.1
mm, color score 1.
Ovaio destro regolare di 9.4 x 6.8mm.
Ovaio sinistro di 20x10.4
mm sede di formazone rotondeggiante, uniloculare a contenuto anecogeno di 7.5 x
6.7mm, non vascolarizzata al Color Doppler.
Liquido libero endopelvico assente.
Si consiglia:
- Dosaggio CA125 e, se negativo, rivalutazione ecografica TV tra 5 mesi.
- Hyalogyn ovuli: 1 ovulo ogni 3 giorni per 1 mese (ripetibile a cicli) da alienare:
Colpogyn
- VEA lipo3 applicazioni esterne vulvari
- Controlli ginecologici annuali, o prima se disturbi
Formazione a contenuto anecogeno?
C’è da preoccuparsi?
Perché è stato richiesto un marcatore tumorale?
Grazie in anticipo e buona serata.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
iL MARCATORE TUMORALE è STATO RICHIESTO : CA125 ,magari assocerei l' He4 con rivalutazione ecografica più ravvicinata
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI