Ecografia ginecologica
Buongiorno
Vorrei un vostro parere su esito ecografia ginecologica che ho fatto.
Ho 54 anni sono in menopausa da 7 anni e non ho nessun problema di perdite.
Utero antiverso profili e ecostruttura nella norma.
All'interno del corpo uterino si evidenziano echi endometriali di aspetto iperecogeno, spessore 4 mm.
Ovaie regolari
Non masse pelviche
Non liquidi liberi in cavità peritoneale.
Vescica regolare.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.7k 1.4k
Se si riferisce a perdite EMATICHE genitali , deve eseguire una ISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA per escludere la presenza di formazioni polipoidi benigne o di una endometriopatia .
A sette anni dalla data della sua menopausa lo spessore endometriale è superiore per questo periodo .
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la risposta
Io però non ho nessuna perdita
Va fatta lo stesso l'isteroscopia?