Parere dosaggi ormonali al 7° post ovulazione
Gentilissimi dott chiedo un Vostro parere sui seguenti dosaggi ormonali effettuati al 7° giorno dopo l'ovulazione.
TSH: 1,67 mIU/I
(0,27-4,20)
FT4: 13,78 ng/I
(9,32-17,09)
Progesterone: 18,23 ng/ml
(f.follicolinica 0,20-1,50
f.ovulatoria 0,80-3,00
f.luteinica 1,70-27,00
post menopausa 0,10-0,80)
Estradiolo: 339,7 pg/ml
(f.follicolinica 12,50-166,00
f.ovulatoria 85,50-498,00
f.luteinica 43,80-211,00
post menopausa <5,00-54,70
gravidanza primo trimestre 215,00-4300,00)
LH: 6,68 mIU/ml
(f.follicolinica 2,40-12,60
f.ovulatoria 14,00-96,00
f.luteinica 1,00-11,40
post menopausa 7,70-59,00)
FSH: 3,84 mIU/ml
(f.follicolinica 3,50-12,50
f.ovulatoria 4,70-21,50
f.luteinica 1,70-7,70
post menopausa 26,00-135,00)
Prolattina:13,45 ng/ml
(6,00-30,00)
FT3: 5,27 pmol
(3,10-6,80)
Il ginecologo mi ha prescritto questi accertamenti ormonali da effettuare con un unico prelievo in fase luteinica per accertare (oltre che con il monitoraggio ecografico fatto questo mese con cui abbiamo individuato l'ovulazione ed escluso anomalie alle ovaie e all'utero) l'ovulazione.
Ho notato un valore molto alto dell'estradiolo a cui il ginecologo che mi segue non ha dato proprio peso e mi ha assicurato di avere una buona ovulazione.
Secondo voi, visto che stiamo cercando una gravidanza, come sono questi dosaggi ormonali?
Ringrazio per la disponibilità.
Cordiali saluti.

[#1]
Ginecologo attivo dal 2006 al 2021
Ginecologo
Gentilissima signora,leggendo i dati riguardo le sue analisi le posso dire che sono perfettamente compatibili con un ciclo ovulatorio ;i relativamente alti valori di estradiolo sono da mettere in relazione al fatto che essi sono il risultato di una somma tra tutti i follicoli sviluppatesi durante quel ciclo e tenendo presente che ogni follicolo a maturazione completa produce circa 200 pg/ml si presume che durante quel ciclo i follicoli giunti a maturazione erano 2 .
Ovulazione