Possibile gravidanza extrauterina o di unknown location
Salve,
Sono alla mia prima gravidanza e test di ovulazione ha confermato ovulazione al 29 settembre.
Il test di gravidanza è risultato positivo dal 7 di ottobre.
Ultimo ciclo iniziato il 14 settembre.
Il mio medico di base qui in UK mi ha riferito all’early pregnancy unit perché sono a rischio (adenomiosi, endometriosi e sopra i 35 anni) perché avevo dei crampi (nessuna perdita).
Ecografia il 12 ottobre (4 settimane) non ha mostrato nessuna evidenza di gravidanza (dentro o fuori utero)
Ecografia del 19 ottobre (come sopra)
Ecografia (privata oggi) come sopra.
Progesterone intorno ai 100 (altissimo)
Beta che si alzano ma non raddoppiano:
109 Mercoledi 13
178 venerdì 15- (+63%)
274 domenica 17 (+53%)
428 martedi 19 (+56%)
Ho un’altra ecografia martedì in ospedale per decidere il da farsi ma l’ecografista mi ha detto oggi di prepararmi che sicuramente è una gravidanza chimica (mancato impianto).
Quante speranze, se nessuna che invece sia una gravidanza vera che può andare a buon fine?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.7k 1.4k
L'andamento delle beta HCG non hanno un incremento fisiologico , adeguato .
La risposta definitiva l'avrà con il prossimo esame ecografico.
In bocca al lupo !
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Significa quindi che non ci sono speranze?