Ovaio multifollicolare o policistico
Gentili Dottori,
chiedo un parere perché mi trovo nella totale confusione in merito a questo argomento.
Ho 33 anni e sono in cerca della mia prima gravidanza. Le mestruazioni sono comparse a 10/11 anni, abbastanza dolorose e abbondanti, ma regolari.
Non ho mai avuto acne, sovrappeso o irsutismo.
A 13 anni circa ho avuto una copiosa caduta di capelli, i quali sono diventati piuttosto fini e grassi.
Negli anni mi sono decisa ad indagarare e mi è stata diagnosticata un'alopecia androgenetica. Ho pensato di avere l'ovaio policistico, ma i ginecologi che mi hanno visitata mi hanno sempre detto di no.
Da anni ero seguita dallo stesso ginecologo che mi confermava la presenza di ovaie multifollicolari e non policistiche, senza alcun problema di ovulazione.
Ieri sono stata visitata da un nuovo medico ginecologo, perché il mio abituale non segue le gravidanze e io preferisco andare da qualcuno che mi seguisse quando sarò incinta.
Il medico in questione mi ha confermato che la distinzione non esiste, che ho l'ovaio policistico e l'alopecia androgenetica ne è la prova: ero in piena ovulazione e si vedeva dall'ecografia.
Quando ne ho parlato nuovamente con il mio ginecologo abituale, mi ha nuovamente detto che sono due cose diverse. Ho comunque deciso di effettuare i dosaggi ormonali per una mia curiosità.
Vi chiedo se esiste effettivamente questa distinzione o meno e quale sia il discrimine.
È vero che ho l'alopecia androgenetica, ma è anche vero che nessun medico mi aveva mai confermato la presenza di ovaio policistico.
Ringrazio anticipatamente chi mi risponderà.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Ario Joghtapour Ginecologo 1.3k 34
Buongiorno, purtroppo c'è molta confusione, teoricamente sono i termini simili
policistico (PCO), multicistico, micropolicitico, multifollicolari (MFO), che riferiscono l'aspetto dell' ovaio,
invece differente è PCOS (sindrome dell'ovaio policistico) che associa
alle manifestazioni cliniche possono includere