Buonasera dottore! perdite a 13+3 settimane di gravidanza
Buonasera dottore! Sono in attesa oggi a 14+0
Giovedi scorso a 13+3 ho fatto visita con ecografia tutyo ok!
Sabato sera dopo aver fatto servizi in casa ho avuto un grumo di sangue nero! Corro al pronto soccorso la mattina successiva e da visita ed ecografia era tutto ok! Battito presente e nessun distacco!
Oggi un giorno dopo ho perdite di sangue! Puo’ essere dovuto dallo speculum che mi hanno usato o da una piaghetta che ho?
Loro in ospedale mi hanno solamente consigliato riposo e progefik!

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
È importante escludere la presenza di un ECTROPION del collo uterino ( piaghetta ) che durante la gravidanza per fatti congestizi sanguinano facilmente ,in occasione di mini - traumi come i rapporti sessuali ,oppure anche lo stesso speculum vaginale. L’ altra possibilità potrebbe essere anche una piccola formazione polipoide ( niente di grave).
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Gravidanza