Posso essere incinta?
Ciao ho davvero bisogno di un aiuto.
Ho avuto un rapporto con coito interrotto il 3 aprile (l’ultima mestruazione era avvenuta il 16 marzo).
Successivamente leggendo delle notizie su internet sono andata in ansia.
Il 15 aprile ho riavuto il ciclo, tuttavia solitamente ho sempre avuto un ciclo di 7 giorni molto abbondante, invece questa volta è durato 5 giorni ma il flusso non è stato abbondantissimo come mio solito.
Il 29 aprile ho fatto una visita ginecologica di controllo e il ginecologo mi ha detto che era tutto ok e avevo l’endometrio di 4, 33mm.
Presa dall’ansia che fosse troppo presto per vedersi qualcosa dall’ecografia ho fatto numerosi test, tutti negativi.
Ad aprile il ciclo mi è venuto il 21, anche questa volta durato 5 giorni e con flusso normale/scarso.
Presa ancora dall’ansia ho effettuato un test digitale a 2 mesi esatti dal rapporto e anche questo negativo.
A seguito di dolori (forse derivanti dall’ansia) ho fatto un’ecografia in ospedale il 13 giugno.
Il ginecologo mi ha detto che era tutto ok, che avevo ovulato dall’ovaio sinistro e che i dolori che riferivo all’addome fossero dovuti ad un fecaloma, avevo l’endometrio di 12mm e si stava preparando alle mestruazioni.
Queste sono arrivate anche questo mese il 21, per cui oggi è il 4 giorno, ma il flusso continua ad essere scarso, perlomeno rispetto al mio solito.
Leggendo su internet ho visto che si possono avere false mestruazioni fino al terzo mese in gravidanza, è possibile che io sia incinta?
Premetto che dall’ultima visita in ospedale il ginecologo a fine visita mi ha chiesto se ci fosse la possibilità di essere incinta.
Io ho detto di aver già fatto il test 2 mesi dopo il rapporto e con esito negativo.
A questo punto lui non mi ha detto più nulla, ma mi domando sempre il perché me l’abbia chiesto.
Forse intendeva se avessi avuto rapporti durante questo mese per cui durante l’ovulazione di cui parlava fossi rimasta incinta e che invece di prepararsi ad una mestruazione si preparava ad una gravidanza?
Perché in caso contrario se fossi incinta dal rapporto del 3 aprile non avrei ovulato giusto?
E inoltre dall’ecografia del 13 giugno si sarebbe visto qualcosa o sbaglio?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Se il dosaggio delle betaHCG è negativo non ci può essere gravidanza .
i flussi mestruali possono variare in durata e quantità , ma questo non ha significato di gravidanza in atto, o significato patologico.
Usare un metodo contraccettivo insicuro (coito interrotto ) genera una serie di problemi con stress psico - fisico , quindi attenzione.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Per dosaggio delle betaHGC intende i vari test commerciali? Perché il prelievo su sangue non l’ho effettuato.
Io continuo ad avere nausea e mal di testa di continuo oltre che pancia gonfia. Il medico ha detto che potrebbe essere colon irritabile, ma nonostante ciò io non riesco a tranquillizzarmi.
Due giorni fa ho ripetuto un test clearblue, negativo. Ritiene che debba fare anche il prelievo su sangue?
[#3]
per togliersi tutti i dubbi , il dosaggio ematico (nel sangue) delle betaHCG risolve tutti i problemi.
[#4]
Utente
La ringrazio
Quindi c’è ancora il rischio che sia incinta nonostante i test, i vari cicli e le ecografie?
Ad ogni modo, il prelievo ematico posso farlo anche senza prescrizione medica?
[#5]
Utente
Dottore, ho fatto le beta questa mattina è il risultato è <0.100 quindi negative. Posso stare definitivamente tranquilla riguardo ad una possibile gravidanza?
Ciclo mestruale