Post isterectomia parziale
Gentili medici,
in attesa di rm x valutare un isterectomia parziale x utero fibromatoso, mi chiedevo cosa aspettarmi da un eventuale post operatorio.
Dovrò assumere tos?
X sempre?
Se si, una pillola combinata immagino, ma anche se soffro di problemi venosi alle gambe?
In alternativa?
Inoltre mi chiedo se c'è un rischio di soffrire di qualche forma di prolasso vaginale a motivo dell'intervento in futuro...E se invece la isterectomia fosse totale?
So che ne parlerò con l'eventuale chirurgo, ma vorrei essere un po' preparata anticipatamente e farmi già un idea prima, casomai poi mi sorgesse qualche altra perplessità ne parlerò prima...
Ringrazio anticipatamente chi mi risponderà
Buona domenica

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Se si tratta di istererectomia SUB-TOTALE , significa lasciare in sede il collo uterino e rimuovere il CORPO uterino .
Sul discorso Annessiectomia (eliminare le ovaie e le tube) , va affrontato con il Collega operatore , in quanto l'asportazione delle ovaie comporterebbe una menopausa chirurgica precoce (44 anni ) con tutti gli effetti collaterali conseguenti .
Il COUSELLING pre-operatorio è fondamentale per un consenso informato adeguato sul tipo di intervento chirurgico
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Gentilissimo Dr.Blasi,
grazie per la risposta, significa che una isterectomia parziale non comporterebbe un tos, almeno non necessariamente, giusto? Ho capito bene?
Grazie
[#3]
Esatto
Menopausa