Cisti endometriosica
Buongiorno.
Ho 28 anni e da 5 mesi sono alla ricerca di una gravidanza.
So che sono pochi mesi ma il mio dubbio nasce dal fatto che nell'ultima eco fatta dal mio ginecologo, risulta una piccolissima (8mm) cisti endometriosica nell'ovaio destro.
Volevo sapere se tale cisti può asciugarsi da sola e se effettivamente incide sulla fertilità.
Quante probabilità ci sono che io possa rimanere incinta naturalmente?
Premetto di non aver alcun disturbo durante le mestruazioni, solo dolori il primo giorno e che non ho mai preso la pillola.
Cosa posso fare?
Grazie in anticipo delle risposte.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Prima di tutto essere certi che si tratti effettivamente di cisti endometriosica ,
Se il volume è così piccolo e la localizzazione è unica , nel senso che non sono presenti altri focolai, la fertilità non è interessata . Se il processo ovulatorio avviene regolarmente , nessun problema .
Si tranquillizzi.
In bocca al lupo !
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Buongiorno dtt. Blasi.
La ringrazio della celere risposta.
Durante un consulto col mio ginecologo, lui ha evidenziato questo piccolo grumo di sangue come cisti endometriosica, ma ha detto che avrebbe voluto rivedermi tra altri 6 mesi per vedere l'evolversi della situazione.
La cisti è localizzata a quanto ho capito, ma la mia domanda è, essendo così piccola, c'è la possibilità che si riassorba dopo un tot di cicli?
Comunque l'ovulazione c'è e le mestruazioni sono regolari ogni 28/massimo 30gg.
Grazie ancora e viva il lupo.
[#3]
Utente
Inoltre, dimenticavo, assumo Chirofert Plus da marzo. Può essere d'aiuto nel concepimento?
Grazie ancora.
[#4]
Le condizioni per l'insorgenza di una gravidanza ci sono
[#5]
Utente
La ringrazio per le risposte dottor Blasi.
Cordiali.
Endometriosi