Andamento Beta HCG in gravidanza
Vorrei chiedere se il mio trend del beta hcg è da considerarsi normale o già problematico.
Sono alla seconda gravidanza.
La prima si è conclusa con un aborto interno alla 9a settimana l'8 dicembre scorso.
Ultime Mestruazioni 19/02
01/04/2021 Beta HCG 3223
06/04/2021 Beta HCG 12066.
Sono particolarmente preoccupata perchè il 40 giorno di ciclo mi sono sottoposta ad un allenamento di corsa di elevata intensità.
Io sono abituata agli allenamenti intensi, poichè sono un'atleta agonista, per quanto non professionista.
Quel giorno facevo ripetute di corsa brevi ad alta intensità (1'30" sopra soglia) ed ho sentito che c'era qualcosa di "strano" perchè ho dovuto più volte fermarmi per diarrea.
Il giorno dopo ho fatto il test ed è risultato positivo.
Dopo quel giorno ho fatto solo allenamenti ad intensità bassa o media, ma mi sto tormentando con i sensi di colpa.
Che probabilità ci sono di aver nuociuto alla gravidanza?
C'è un modo diretto per capirlo?
Venerdì avrò la prima ecografia.
Grazie

[#1]
Dr. Marcello Navazio Ginecologo, Endocrinologo, Dietologo 707 26
Buongiorno,
l'andamento in crescita delle beta HCG indica che la gravidanza sta proseguendo regolarmente e l'ecografia precoce sarà utile soprattutto per confermare la presenza di una camera ovulare in sede appropriata, quindi può stare ragionevolmente tranquilla e proseguire senza eccedere con l'attività fisica, ma con ritmo moderato e costante per tutto il periodo gestazionale.
Cordiali saluti ed auguri.
Dr. MARCELLO NAVAZIO
Specialista in Ginecologia ed Endocrinologia
Bologna
[#2]
Utente
Grazie, dottore.
L'ecografia ha rilevato camera gestazionale ed embrione con battito, di dimensioni compatibili con una 6a settimana+1.
Embrione un po' piccolo.
Ho altra eco di controllo questo venerdì.
Spero in bene e la ringrazio molto dei consigli.
[#3]
Utente
Riporto ulteriore dosaggio del Beta HCG:
01/04 3.223
06/04 12.066
13/04 39.406
Vorrei chiedere se - a vostro parere - l'andamento predispone ad un esito negativo per la gravidanza. Visti i precedenti, la mia ginecologa non è ottimista.
[#4]
Personalmente non sarei pessimista, anche se non conosco nei particolari la sua situazione ... le beta HCG in aumento progressivo ed il riscontro ecografico mi sembrano del tutto normali per una gravidanza in evoluzione fisiologica ... perseveri nei controlli e continui a sperare in bene !
[#5]
Utente
Grazie di cuore, dottore.