Spotting che perdura da anni e cura con progesterone
Buon giorno Gentili Dottori,
premetto che prima di scrivere ho consultato vari ginecologi.
Sn una ragazza di 26 anni alta 1.50 circa peso 38 kg.
Da anni soffro di spotting pre mestruale a cui nessuno dei miei ginecologi ha mai dato importanza. Ho deciso di cambiare medico e l'ultimo mi ha sottoposto a ecografica transvaginale dalla quale non risultano particolari problemi, pertanto mi ha fatto eseguire esami ormonali al 3° e 21° gg del ciclo che sono risultati regolari.
Dopo gli esami ha deciso di farmi provare con una cura di progesterone per tre mesi, 2 capsule da 100 mg da assumere per 10 giorni la sera dal 17° giorno del ciclo.
Ora sto terminando di assumere la terza seduta di progesterone e poi avrò terminato la cura ma io non ho visto alcun miglioramento anzi le perdite arrivano ancora prima (ultimo ciclo iniziato il 14 aprile, le perdite sono comparse 10 giorni dopo quindi il 24 aprile circa).
Quale può essere il mio problema secondo la Vs. opinione?
a quali esami dovrei sottopormi ancora secondo Voi?
Io e mio marito a breve vorremmo provare ad avere dei figli ma io con queste perdite non riesco a capire se ho o no l'ovulazione e in più mi sento anche a disagio.
Vi ringrazio anticipatamente per il Vs. interessamento

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Io consiglierei una ISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA per eliminare il dubbio di una formazione polipoide endocavitaria,un nodo di mioma sottomucoso.
Aggiungo che alterazioni della cavità sarebbero emerse dalla ecografia TV.
In caso di negatività vedrei meglio una terapia con EP(pillola).
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Mi scuso intanto per il ritardo nella risposta.
La ringrazio per il consiglio che sicuramente proporrò al mio ginecolo alla prox visita.
Comunque se non ho capito male l'isteroscopia diagnostica la dovrei effettuare solo per una maggiore tranquillità ma in teoria se ci fossero stati problemi (come ad es. polipi, miomi ecc..)si sarebbero visti anche dall'eco. transvaginale giusto?!
Secondo Lei questo spotting che perdura da anni (esempio il 10 maggio è inziata la mestruazione, lo spotting è comparso il 24 maggio)comprometterà una facile ricerca di una gravidanza?
Nella scorsa e-mail ho tralasciato che ho sofferto molto di cistiti ricorrenti e candida negli ultimi anni, magari è un'informazione che può esserLe utile.
Grazie mille ancora per il Suo interessamento.
Cordiali saluti.
[#3]
In funzione della fertilità,è importante la valutazione isteroscopica.
[#4]
Utente
Non Le nascondo che l'idea di fare questo esame un pò mi spaventa, un pò perchè ho paura di provare dolore un pò per paura del risultato, ma mi rendo conto che è necessario.
Vorrei chiederLe un altra cosa, secondo la Sua esperienza (ovviamente è solo una mia curiosità a titolo informativo in quanto so bene che per avere risposte devo effettuare l'esame di cui sopra)questo tipo di spotting così anomalo che si presenta intorno al 14°-15° giorno del ciclo potrebbe essere dovuto ad un'infezione trascurata nel tempo?
Le chiedo l'ultima cosa, mi saprebbe indicare circa i costi dell'isteroscopia?
Grazie mille per la Sua cortesia.
[#5]
La perdita ematica intermestruale potrebbe essere segno fisiologico di una ovulazione.
Non conosco i costi,ma potrebbe tranquillamente eseguirla in ambiente ospedaliero,in convenzione.
[#6]
Utente
Spero con tutto il mio cuore che questo mio "problema" non pregiudichi una felice gravidanza.
La ringrazio ancora per il Suo interessamento.
Cordiali saluti
[#7]
SALUTONI!!