Cisti ovarica, ciclo assente, ormoni ottimali. che fare?
- Sono una donna di 42 anni.
- Ho sempre avuto ciclo regolarissimo (28g).
- Da 4 mesi ricerco gravidanza.
- Prima eco controllo 4 mesi fa risulta una piccola cisti di 2 cm ad un ovaio
- Ginecologo prescrive Kirofert plus
- Dopo 2 mesi di kirofert ritardo mestruale di 20 gg (beta sempre negative).
Valori: fsh, Lh, 17 beta estradiolo, prolattina, ft3, ft4, tsh tutti ottimali, tiranne Ormone antimulleriano 0, 33.
- Seconda ecografia oggi, cisti ovarica aumentata di 1 cm e 1/2, quindi attualmente cisti 3, 5 cm.
Non si vede alcun follicolo nelle ovaie.
- Il ginecologo mi prescrive 20 mg progesterone ma io sono cardiopatica ed ho rischio alto cardiovascolare.
Quale potrebbe essere la causa di questo assurdo ritardo?
Qual è il rapporto rischio/beneficio tra assunzione Progesterone e patologia cardio vascolare?
Cosa mi consigliate di fare?
Ringrazio anticipatamente i gentili dottori.

[#1]
Dr.ssa Lucia Vecoli Ginecologo 1.4k 59
Gent. Sig., le mestruazioni risentono di molti fattori quali età, ansia, malattie, cambiamento di peso corporeo. Se giustamente lei si preoccupa di assumere per pochi giorni il progesterone, riconsideri l’opportunità di affrontare una gravidanza a 42 anni. La gravidanza, oltre ad inondare il suo fisico di progesterone in maniera ben più cospicua e prolungata di poche compresse, le comporterà un sovraccarico enorme per l’apparato cardiovascolare per ben 9 mesi, con rischi per la salute che è bene valutare col cardiologo, oltre che col ginecologo. Cordiali saluti e auguri.
Dr. Lucia Vecoli
[#2]
Utente
Cara Dottoressa, la ringrazio per avermi esposto la sua personale idea, tuttavia lei non ha risposto ai miei quesiti: