Esito risonanza
Buongiorno, a seguito di un dolore pelvico cronico con peso vescicale e cistiti abatteriche, ecografie e urinoculture negative, ho eseguito una rmn pelvica con il seguente esito: Utero antiverso flesso di normali dimensioni; la zona giunzionale è riconoscibile, continua e di spessore conservato.
Normale il miometrio periferico.
La cavità endometriale non è dilatata né si identificano lesioni nel contesto.
Regolare l'ampiezza della canale cervicale e il segnale della portio.
Il legamento utero sacrale di sinistra appare anteriorizzato modicamente retratto, ispessito nei settori anteriori, con segnale ipointenso di aspetto fibrotico.
Ovaie in sede, rispettivamente con un endometrioma a destra di 13 mm e uno a sinistra di 9 millimetri concomitano bilateralmente follicoli varie fasi di maturazione maggiore a sinistra di 16 mm.
Sottile lamella ematica si documenta sulla superficie del mesoovaio di sinistra.
Varicocele pelvico bilaterale.
Ceco ptosico in pelvi, con coprostasi nel contesto.
Numerose anse del piccolo intestino
sono prolassate e giungono a contatto con l'annesso di destra e il sigma.
Modesta falda fluida nel cavo di Douglas
Non capisco se il mio dolore e’ dovuto ad una endometriosi o se devo indagare in altro.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k 192
Due potrebbero essere le cause delle algie pelviche , sia l'endometrioma con endometriosi nodulare (non visibile) alla RMN e il prolasso delle anse intestinali nel piccolo bacino in sede anomala.
Non trascurerei il VARICOCELE pelvico che richiederebbe una terapia adeguata con veno protettori .
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie mille della risposta! Quindi lei mi consiglierebbe un ginecologo specializzato in endometriosi? O dovrei andar da un gastroenterologo?
Endometriosi