Cervico carcinoma squamoso stadio 2b
Buongiorno, la settimana scorsa mia mamma dopo degli accertamenti e stato riscontrato un cervicarcinoma alla stadio 2b.
Sono molto confuso e preoccupato e curabile?
Si può operare?
Si può guarire?
Stiamo ancora aspettando la tac per vedere il tutto
Mi sapete dire qualcosa in più?
Grazie mille

[#1]
Dr. Marcello Navazio Ginecologo, Dietologo, Endocrinologo 707 26
Buongiorno,
sicuramente il cervicocarcinoma è curabile, ed in base agli accertamenti strumentali in corso verrà stabilito l'iter più idoneo alla situazione che si riscontra nelle strutture viciniori, con opzione non necessariamente chirurgica ma eventualmente chemio e/o radioterapica.
Cordiali saluti.
Dr. MARCELLO NAVAZIO
Specialista in Ginecologia ed Endocrinologia
Bologna
Tumore della cervice uterina