Test positivo dopo revisione cavità uterina : possibile?
Salve, a 11 settimane ho scoperto di avere un aborto interno (l embrione si era fermato ad 8 settimane) il 27 agosto ho effettuato raschiamento (perdevo sangue gia da due giorni prima) il 10 agosto faccio ecografia: utero pulito e sono in ovulazione.
Oggi faccio test visto che mi sento strana ed esce positivo... Può essere?
Oppure sono beta ancora in circolo?
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Si tratta di BETA HCG in circolo , eseguito in tempi ravvicinati alla revisione della cavità uterina.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, ma ho dimenticato di premettere che durante il periodo di ovulazione ho avuto rapporti completi.
Ovulazione