Cisti ovarica dopo rmn
Buongiorno ho effettuato una entero rmn per escludere morbo di chron e dalla rmn è apparsa una cisti di 33X31 mm a sx meritevole di valutazione in ambito ginecologico e minima quantità di liquido libero in fossa iliaca destra ed in scavi pelvico.
Premetto che sono stata operata di cistoadenoma sieroso nel 2010 da allora mi sottopongo a controllo annuale, l’ultimo effettuato a giugno di questo anno e non c era nulla.
Può essere qualcosa di preoccupante?

[#1]
Dr. Ario Joghtapour Ginecologo 1.3k 34
Buongiorno come me si può dare una consulenza in base al una cisti di tale misura ?? Per dare una valutazione generica qui servirebbe se è anecogena (liquida) o no, i margini, la vascolarizzazione e ecc.
Cordialmente
Dr Ario Joghtapour Spec in Ginecologia Ostetricia
Direttore Patologia Ostetrica S.O. Arezzo
Master Universitario II livello in
Medicina Materno
[#2]
Utente
Purtroppo la risonanza non dice altro in merito e come dicevo prima al controllo ecografico di giugno non era emerso nulla
[#3]
Se a giugno non c’era, allora molto probabilmente è una cisti liquida follicolare
[#4]
Utente
La risonanza l’ho fatta a pochi giorni dalla prevista mestruazione, quindi potrebbe essere dovuta a quello?