Ricerca gravidanza
Buonasera ho 34 e sono alla ricerca di un primo figlio (mio marito 30 anni) da più di un anno.
ho eseguito un tampone vaginale a cui sono risultata positiva allo streptocco B e ureaplasma (negativa alla clamidia gonorrea e micopalsma) è stato curato con antibiotico per 6 giorni sia io che mio marito e al ripetere del tampone l'infezione è risultata guarita.
Ho eseguito poi l'isterosalpingografia, purtroppo ho sentito tantissimo dolore durante l'esame mi sono mossa e mi è stato detto che le immagini sono sfocate ma la dottoressa è ugualmente riuscita a vedere il liquido passare dandomi questo referto:
Esame eseguito con posizionamento di catetere dedicato a palloncino (5FR) in corrispondenza dell'utero (immagine acquisite in scopia digitalizzate a basso dosaggio) Non si osservano segni radiologici di rilievo alla preliminare indagine diretta delle pelvi Utero latero deviato a destra.
Dopo posizionamento del catetere "a palloncino" dedicato di calibro 5 FR e successiva iniezione del m.
c.
d. radiopaco organo-iodato idrosolubile, si ottiene opacizzazione della cavità uterina che appare a margini regolari.
Regolare pervietà di entrambe le tube con lento spandimento del mezzo di contrasto in cavità peritoneale leggermente più precoce a destra.
immagini di scarsa qualità a causa di movimenti involontari della paziente.
Lui invece ha eseguito spermiogramma con questi risultati: Volume: 1.5 PH: 8.5
Viscosità: aumentata + (nei limiti)
Fluidificazione: Completa a 45'
Corpi amilacei: Assenti Conta nemaspermica: 220.8
Conta nemaspermica/eiaculato: 331.2
Motilità dopo due ore: rettilinea veloce: 5
rettilinea lenta: 15
discinetica: 2
Immobili: 75
MORFOLOGIA NEMASPERMICA Forme tipiche: 10 Forme atipiche: 86 Forme immature: 4 Leucociti: 9.38 Emazie: 2.5 Cellule Germinali: 1.44 Cellule epiteliali: ASSENTI Zone di spermiagglutinazione ALCUNE
Flora batterica: Assente Vitalità (dopo due ore) 25
Astinenza sessuale 4 giorni
Ha eseguito anche un'ecografia testicolare:
Didimi di dimensione nei limiti, ad ecostruttura regolare, senza significative alterazioni dell'ecostruttura parenchimale.
Epididimi di dimensioni nei limiti esenti da alterazioni patologiche.
Regolare aspetto della tonaca albuginea bilateralmente.
Idrocele bilateralmente assente L'esame eco color doppler e eco power doppler di entrambi i testicoli mostra regolare aspetto morfologico del segnale vascolare parenchimale Plesso pampiniforme lievemente ectasico a sinistra con minimo reflusso venoso durante manovra di valsava
Conclusioni: varicocele di I/II grado a sinistra.
volevo avere una vostra opinione/ punti di vista sui prossimi passi, se pensate che sia il caso di intervenire in qualche modo oppure no
grazie mille

[#1]
Dr. Franco Lisi Ginecologo, Patologo della riproduzione 911 29
mi sembra che sia nelle tube che nel liquido seminale ci siano piccoli problemi che ostacolano il concepimento. Io le posso consigliare di aspettare ancora qualche mese e se non succede niente rivolgersi alla fertilizzazione in vitro
Dr. Franco Lisi
http://www.riproduzioneassistita.it/
[#2]
Attivo dal 2020 al 2021
Ex utente
Buongiorno Dottore e grazie della sua gentile risposta, per lo spermiogramma il mio compagno è in cura per gli spermatozoi lenti, per le mie tube cosa ha notato?
glielo chiedo perché per il mio ginecologo era tutto apposto..
grazie mille
[#3]
Ex utente
Salve dottore mi scusi, potrei avere una sua risposta? grazie mille
[#4]
lento spandimento del mezzo di contrasto in cavità peritoneale
[#5]
Ex utente
Grazie mille, lei cosa mi consiglia di fare? sia il chi ha eseguito l'esame sia il mio ginecologo mi hanno detto che è tutto ok..
[#6]
[#7]
Ex utente
Grazie mille per la risposta, ma da cosa può essere causato il problema alle mie tube?
mi è stata diagnosticata la celiachia solo a 34 anni, dal tampone vaginale risultò che avevo lo streptocco B e urea plasma curati con antibiotico in una settimana.
Negativa alla clamidia e non ho l'endometriosi ne altri problemi.
Una di queste cose sopra elencate potrebbe aver causato il danno?
mi scusi ma vorrei solo capire
[#8]
difficile dirlo
Gravidanza