Aborto e post
Gentili Dottori,
sono a richiedere cortesemente un vostro parere in merito a questo, ho 33 anni e sono rimasta incinta dopo circa 6/8 mesi di tentativi più o meno mirati, putroppo alla 10 settimana ho avuto un aborto interno avvenuto in maniera spontanea (il ginecologo mi ha sconsigliato il raschiamento visto che il tutto si era quasi completamente riassorbito) e così è stato con forti dolori e perdite consistenti per circa 4/5 gg il tutto si è risolto.
Ho effettuato il controllo ecografico il giorno dell'espulsione,4gg dopo l'espulsione e circa 2/3 settimane dopo ed è risultato tutto a posto. Dall'ultima ecografia il medico ha riscontrato l'ovulazione.
Dopo 27 gg dall'aborto ho avuto il ciclo abbastanza indolore e asintomatico, è normale questo tempo? non dovrebbero decorrere almeno 35/40 gg?!
Nel frattempo ho iniziato a monitorare l'ovulazione con sick persona e il primo mese post aborto coincideva con la data indicata dal ginecologo ma la linea (destra che indica l'ovulazione appunto) era molto sottile, poi dopo il 1° ciclo vero post aborto l'ovulazione è stata segnata al 14 giorno (soltanto 1 giorno) ora il ciclo è in procinto di tornare (ne avverto i sintomi 25°gg) volevo sapere questo periodo è forse troppo breve!? dovrei fare ulteriori controlli? (27gg dall'aborto e poi 25/26 circa dall'ultimo)
premetto che il ginecologo, sia durante l'ecografia della gravidanza che nei successivi controlli mi ha sempre detto che era tutto a posto che utero e tube andavano benissimo posso stare tranquilla per il ciclo così corto (e breve 3/4 gg) premetto che il mio ciclo è sempre stato regolare 14 volte all'anno per la precisione, o è meglio che esponga questo timore al mio ginecologo dovrei fare ulteriori controlli?
la mia domanda è posta in funzione alla ricerca di una nuova gravidanza putroppo non senza timore e paure dopo l'esperienza pregressa, ed anche finalizzata non lo nascondo ad ottenere un pò di rassicurazioni.
Ringrazio fin d'ora per la gentile attenzione.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
L'aborto spontaneo che sopravviene nel primo trimestre riconosce, nella maggior parte dei casi, una causa genetica che, fortunatamente, rimane sporadica con basso rischio di ripetizione in gravidanze successive.
Tant'è che la sindrome dell'aborto ricorrente rappresenta una entità alquanto rara se paragonata all'aborto singolo.
Sui cicli post-aborto, tenga presente che l'ovulazione, in egenre, riprende entro i primi tre cicli con una percentuale molto elevata.
I metodi per evidenziarla sono tanti; gli sticks urinari sono fra questi.
Però, francamente, non mi sembra il caso di stare lì a determinare il momento fertile, visto che la sua gravidanza è interventua in un periodo di tempo del tutto regolare di rapporti mirati (6 - 8 mesi).
Perciò, trascorsi tre cicli dall'evento abortivo, riprenda i rapporti con le già collaudate frequenze e vedrà che la ..cicogna busserà nuovamente alla sua porta.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Attivo dal 2009 al 2013
Ex utente
La rimgrazio Dr. Santoro, era prorpio quello che avrei voluto sentirmi dire, inoltre alle volte più che la "favola" a rasserenare è la "voce ferma e sicura" di chi la racconta a farlo.
Di nuovo grazie.
[#3]
Ex utente
Gentile Dr,
con sorpresa gioia ma molta paura..per la precedente esperienza Le comunico che ho fatto due test di gravidanza (uno ieri ed uno questa mattina ed oggi sarei al 27/28°) ed entrambi erano positivo (in quello di oggi la linea molto più marcata, ora quello che vorrei chiedere è questo:
premesso che i dolorini tipo premestruali sono scomparsi (ogni tanto qualche fittina ma leggera nella parte sinistra dove c'è stata ovulazione..credo) da ieri e posso dire che mi sento abbastanza bene, sto assumendo acido folico da fine gennaio circa (che continuerò) devo correre dal ginecologo per qualche accorgimento o controllo più accurato o posso comunque attendere un paio di settimane!?.. vorrei stare serena senza crearmi troppe aspettative (ecografia, misure...battito..ecc..)cosa ne pensa posso farlo o meglio che vada subito dal ginecologo?!
Altra domanda forse sciocca..avevo iniziato prorpio lunedì la dieta a zona..per perdere 2/3 kg ..e per seguire un regime alimentare sano devo interromperla o posso continuare magari aumentando le quantità (..ho già perso un paio di kg da lunedi..)
Grazie.
[#4]
Anzitutto auguri.
Ha fatto presto!!
Esegua un doasggio delle Beta HCG su plasma con metodo quantitativo e lo ripeta dopo 3 giorni per 3 volte.
I valori ottenuti dovrebbero essere ognuno il doppio del precedente se la gravidanza prosegue nella norma.
Non appena il valore supera le 800 - 1000 mUI/ml, sarà il caso di effettuare un'eco vaginale.
[#5]
Ex utente
Grazie per gli auguri e speriamo bene, il mio ginecologo è all'estero e il suo studio privato mi ha fissato un appuntamento solotanto l'11 maggio, ma spero che quando rientra dalle ferie di Pasqua riesca comunque a vedermi in ospedale, per le analisi per il dosaggio delle beta Hcg Le confesso che poichè anche mio marito è all'estero per lavoro, se non ci sono problemi le farei la prossima settimana (non ce la farei ad affrontare nessun tipo di "sorpesa" da sola.. e mi tremano le mani solo al pensiero)posso rimandare tutto alla prossima settimana? (oggi sono a 4+1)
Un'ultima cosa per il dosaggio occorre l'impegnativa del medico curante o posso presentarmi direttamenente al laboratorio (che sia privao o pubblico) e devo andare digiuna?
Grazie Dottore.
[#6]
Le impegnative del curante sarebbero meglio. Si possono prescrivere su di una sola ricetta tre prelievi dello stesso ormone.
Ovulazione