Dolore ovaio sinistro
Sono una ragazza di 27 anni, da ormai 6 mesi (da dicembre 19) accuso dolori all'ovaio sinistro.
Il dolore si presenta circa una settimana dopo il ciclo e perdura per altrettanti 7 - 10 giorni per poi svanire.
(Dolore costante, che si attenua durante la giornata, ma non scompare).
Il dolore diventa maggiormente acuto durante la notte, e spesso mi sveglio a causa di queste fitte.
Nel mese di marzo 19 ho effettuato un'ecografia trans-vaginale a scopo preventivo, e sono risultate piccole cisti, che non hanno avuto bisogno di cure o di prescrizione di alcun farmaco.
Inoltre ho sofferto di candidosi, contratta a seguito di un rapporto e purtroppo non ne sono venuta fuori del tutto.
Non ho rapporti sessuali da un anno, non assumo farmaci di rilevante importanza.
Spero di essere riuscita a descrivere al meglio il mio stato di salute.
So di dover rifare una visita, ma data la situazione che stiamo vivendo negli ultimi mesi sto procastinando.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Prima di tutto voglio chiarire una cosa importante :la vaginite da CANDIDA non è una malattia sessualmente trasmessa , ed è legata ad una alterazione dell'ecosistema vaginale (terapie antibiotiche, diabete , diete ricche di carboidrati, alterazioni intestinali, etc....)
Secondo punto : penso che questa sintomatologia sia riferibile ad una alterazione della motilità intestinale (colon irritabile??) , ma come lei ha precisato , tutto ciò richiederebbe conferma con una visita ginecologica,
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Vaginite