Salve dottore... presenza in sede annessiale sx di formazione transonica del diametro di 5 cm
Salve dottore... Dopo aver fatto un ecografia, l ecografo mi ha scritto che c'è una presenza in sede annessiale sx di formazione transonica di diametro di 5 cm è contenuto finemente corpuscolato e con alcune microcalcificazione nelle sedi declive... Mi ha detto di non preoccuparmi più di tanto e di farmi una visita ginecologica...

[#1]
Dr. Domenico Carone Ginecologo 29
Cara Sig.ra la descrizione ecografica appare altamente suggestiva per cisti ovarica ed è’ necessario porre la diagnosi differenziale fra endometriosi e dermoide o altra natura della tumefazione annessiale spesso fattibile in eco transvaginale durante la visita ginecologica
Dr. Domenico Carone
[#2]
Utente
Salve, ho fatto nel frattempo la visita transvaginale dalla mia ginecologa, confermando ciò che ha scritto l ecografo. In più mi ha fatto fare una rmn con mdc per vedere di che tipo di cisti si tratti e dei marker.... Ad oggi i risultati della rmn nn sono arrivati, e dei marker sono questi:ca 125 36.6....cyfra 2.1... 0,3.....ca 19.9.... 7.2...... Cea. 2.6........alfa fetoproteina. 1......ca 15.3... 21.....non avevo specificato nella mia prima domanda, che ho 23 anni e sono mamma da 3 mesi... Grazie
Endometriosi