Pillola anticoncezionale e mestruazioni
Buonasera, ho bisogno di un consulto in quanto non potrò contattare la mia ginecologa prima di 15 giorni.
Il 24 dicembre ho iniziato a prendere la pillola anticoncezionale Estinette, al primo giorno di mestruazioni.
Di solito ho perdite ematiche per 4 giorni più altri due giorni di perdite leggere e marroni.
Questa volta ho avuto, come sempre, perdite rosse per 4 giorni ma le perdite marroni, seppur quasi inesistenti, non sono mai terminate.
Oggi ho avuto il primo rapporto completo dopo l'inizio della pillola e, dopo 10 minuti dalla fine del rapporto, mi sono tornate perdite leggermente più abbondanti e color rosso vivo.
Dovrei preoccuparmi?
Può essere che la pillola non sia adatta a me?
Prima di iniziare il trattamento ho fatto visita ginecologica generale, analisi del sangue, delle urine, pap test ed ecografia transvaginale ed è risultato tutto nella norma.
La ringrazio anticipatamente per il tempo dedicatomi e le auguro una buona serata.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Nessun problema tutto nella norma , la riduzione dei flussi è contemplata con l'uso della pillola .
Dopo il rapporto sessuale le contrazioni uterine (fisiologiche ) hanno spinto fuori i residui mestruali.
Si ricordi che la pillola va giudicata dopo almeno tre mesi dall'inizio , bisogna dare tempo all'organismo femminile di adattarsi al nuovo clima ormonale generato dall' EStinette in questo caso.
SALUTI e buon 2020
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio, è stato gentilissimo.
Le auguro un buon 2020 a lei
Ciclo mestruale