Prima visita ginecologica paura
Buongiorno ho 32 anni, sul consiglio del mio medico tramite un un'ecografia addominale
hanno visto che ho l l'utero retroverso, probabilmente è genetico
ha detto di fare la prima visita ginecologica.
Sabato ho la visita.
Siccome mi vergogno tantissimo di spogliarmi e farmi visitare, volevo chiedervi cosa era l l'utero retroverso e come consisteva la visita ho vergogna e paura
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
L'utero retroverso indica una posizione del corpo uterino rispetto al collo uterino (cervice ) (antiverso , laterodeviato a destra o a sinistra.) Tutto ciò non rappresenta una patologia.
Giusto sottoporsi a un controllo ginecologico , per la prevenzione del carcinoma del collo uterino con l'esecuzione del PAPtest , e della patologia ovarica .
NON si preoccupi supererà il tutto !
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Tumore della cervice uterina