Neoformazione ovarica
Salve
Durante una eco Transvaginale eseguita circa un mese fa, mi è stata riscontrata la presenza di una cisti ovarica non vascolarizzata di 4.9 cm.
Il mio ginecologo mi ha prescritto dosaggi dei marcatori tumorali (CEA, CA125, CA19-9, CA15-3, Alfa feto proteina e Beta Hcg) e conseguentemente una risonanza magnetica della pelvi con mezzo di contrasto.
Sarei dovuta tornare da lui con gli esiti di questi esami per valutare se assumere terapia ormonale o meno.
Poiché gli esami che mi ha prescritto e che ho appena ritirato sono tutti nella norma (e anche il risultato del pap test è negativo), vorrei sapere se la risonanza magnetica fosse davvero strettamente necessaria (mi spaventa il mezzo di contrasto) o, invece, fosse possibile attuare una vigile attesa.
Grazie per la risposta.
Saluti

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Mi permetto di essere in linea con quello che ha consigliato il Collega , su alcune patologie ovariche la diagnosi precocissima è vitale , e può portare a guarigione completa.
Pertanto il mio consiglio è quello di ""NON ATTUARE UNA VIGILE ATTESA"""" ma procedere con l'esecuzione delle indagini consigliate
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Salve dottore, la ringrazio per la sua cortese risposta. In aggiunta volevo dirle che qualche giorno fa, ho effettuato una visita urologica con relativo esame ecografico durante la quale è emerso che la cisti all ovaio sinistro si sia notevolmente ridotta. Infatti l urologo mi ha consigliato una nuova eco transvaginale per monitorarne l effettivo ridimensionamento.
Alla luce di questo, lei dottore, ritiene comunque opportuno effettuare subito la risonanza?
[#3]
Dopo aver visto il risultato dei marcatori , potrei esprimere un parere più consono
[#4]
Utente
Le trascrivo i valori:
CEA: 0,6
CA 125: 33,53
CA 19-9: 3
CA 15-3: 18,21
Alfa feto proteina: 0,6
Beta hcg: 0,2
(Premetto che sono in disintossicazione dal lattosio al quale ho scoperto da poco di essere intollerante e sto cercando di risolvere problemi di cistite causata dall intestino risultato un po' infiammato)
[#5]
Alcuni valori sono alterati (non mi ha mandato i range di normalità del laboratorio )
[#6]
Utente
Indico di seguito, tra parentesi, i range di normalità:
CEA: 0,6 (<5)
CA 125: 33,53 (<35)
CA 19-9: 3 (<40)
CA 15-3: 18,21 (<33)
Alfa feto proteina: 0,6 (<8)
Gravidanza