Ciclo che dura da 2 mesi
Ho un ciclo molto irregolare dovuto all'ovaio policistico. Purtroppo ultimamente sto riscontrando un serio problema: dopo una fase di amenorrea, durata circa 7 mesi dall'ultima mestruazione, sto avendo un ciclo continuato ormai da 2 mesi. Verifico che il flusso non è abbondante ma costante, con perdite a volte rosso vivo e a volte viscose e giallognole/morrincine. Ho fatto una ecografia circa 6 mesi fa e non c'era nulla di diverso dal solito ovaio policistico. Cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Probabilmente , con ovaie multifollicolari (ovaie policistiche ?) non si verifica il processo ovulatorio, e quindi mancata produzione di progesterone, che giustifica la mancata mestruazione (amenorrea)
Va studiata bene dal punto di vista ormonale, escludendo una alterata funzionalità TIROIDEA, condizione di IPERPROLATTINEMIA, ed eventuale anemia sideropenica ( da privazione di ferro ).
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Amenorrea