Sanguinamento anomalo dopo rapporto in menopausa mesi senza ciclo cosa può essere
A cosa può essere dovuto sanguinamento anomalo similmestruale dopo rapporto in menopausa (da 16 mesi senza ciclo)
Ecografia transvaginale fatta a settembre 2018 ok
Pap test a sett 2018 negativo
Sono molto preoccupata.. . . Aiuto!! !
Come mi devo comportare?? ?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
E' importante escludere la presenza di formazioni polipoidi benigne localizzate sul collo uterino o all'interno della cavità uterina .
Potrebbe tornare utile una ISTEROSCOPIA diagnostica (esame ambulatoriale) .
Un esame obiettivo vulvare potrebbe escludere altre cause (piccolo trauma, ectropion della mucosa uretrale , piccoli angiomi benigni ) .
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Menopausa