Poliabortività e gravi malformazioni
Vi scrivo perché ho bisogno di un consulto, di indicazioni..
Io e mio marito siamo alla soglia dei 34 anni io e 39 lui, circa due anni fa (maggio 2017), dopo un anno e mezzo di ricerca di una gravidanza (gennaio 2016 aborto spontaneo alla VI settimana) ho eseguito una isteroscopia e isterosalpingografia dove sono stati asportati dei polipetti e si è evidenziato una tuba praticamente non funzionante (ma sembrerebbe che ovuli principalmente dall'altro lato). Il mese successivo (giugno 2017) rimango incinta, tutto ok fino alla morfologica dove viene diagnosticata al feto una ventricolomegalia severa e agenesia del CC (confermato da RM). Avevamo fatto l'amniocenesi e risultava tutto nella norma. Aborto terapeutico a 22 settimane. I risultati genetici sul feto hanno confermato che non vi era alcuna anomalia genetica (ripetuto Cgh Array con una definizione e campionamento più alto) e i risultati dell'anatomopatologo hanno riportato:
"Idrocefalo in feto di sesso femminile verosimilmente secondario ad agenesia del corpo calloso. Completa il quadro il reperto di difetto interatriale del tipo ostium secundum. Antropometria corrispondente alla 21 settimana di gestazione: rapporto peso encefalo : peso fegato = 3,1/1 indicante accrescimento intrauterino ai limiti inferiori della norma."
Diagnosi conclusiva post esame istologico degli organi fetali:
Idrocefalo secondario ad agenesia del corpo calloso da anomalia della decussazione con presenza di c.d. Probst Bandles associato ad Acquedotto di silvio dismorfico e verme cerebellare normo-conformato, corto.
Ci hanno detto che non era nulla di genetico, di ritenere che fosse un evento sfortunato e riprovarci. così abbiamo fatto, speranzosi dopo 4 mesi dall'evento abbiamo scoperto di aspettare nuovamente un figlio. Ecografie ed analisi nella norma fino all'eco alla 13ma settimana che ha evidenziato igroma cistico complesso associato verosimilmente a meningocele.
Avevamo effettuato il Prenatal Safe Karyo plus completo il quale ha riportato un feto di sesso femminile e NESSUNA ANOMALIA cromosomica, insieme al GenSafe complete.
Abbiamo proceduto con interruzione di gravidanza..
Abbiamo indagato, fatto varie visite genetiche senza nessun risultato. Ci hanno detto che non ci sono spiegazioni, forse geni sconosciuti di cui siamo portatori, forse fattori ambientali (premetto che nè dove viviamo nè dove lavoriamo sembrano esserci fattori pericolosi..) e che si può solo provare a tentativi..
A distanza di un anno abbiamo avuto la forza di riprovarci e a febbraio sono rimasta incinta dopo 3 mesi di tentativi (1 tentativo a dicembre aborto spontaneo alla 5 sett), tutte le eco nella norma fino alla 16ma settimana dove ad una ecografia di routine non c'era presenza di battito fetale. Dallo stato del feto sembrerebbe che l'interruzione della gravidanza sia avvenuta una settimana prima.
Eseguito Prenatal Safe Karyo plus completo il quale ha riportato questa volta un feto di sesso maschile e NESSUNA ANOMALIA cromosomica.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
mi dispiace molto per la sua storia così sfortunata. Le tre perdite che lei ha avuto non sembrano correlate tra loro.
A seguito dell'ultimo aborto sono stati fatti tutti gli accertamenti previsti per questi casi? Anticorpi, coagulazione, etc? Sicuramente vale la pena farsi seguire in un centro ospedaliero specializzato in gravidanze a rischio, io so che su questo sono molto bravi al Gemelli di Roma.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta, purtroppo ero limitata nelle parole che potevo scrivere e quindi manca un minimo di informazioni sulle analisi che riporto di seguito:
Aggiungo che ho una tiroidite di Hashimoto, prendo eutirox 75 (dose confermata anche in gravidanza perchè valori nella norma, TSH a 8 settimane circa 1,7) e nelle prime due gravidanza ho preso anche la cardio aspirina. Invece per quest'ultima gravidanza niente aspirina e prima di rimanere incinta ho solo preso folina per qualche mese.  Inoltre dagli esami del sangue è risultato MTHFR mutazione in eterozigosi e proteina S coagulativa bassa nelle prime due gravidanze (valore non ripetuto nella terza).
A 10 giorni di distanza da quest'ultimo aborto ho eseguito i seguenti esami: