Ritardo crescita fetale 29 settimane
Buongiorno,
Chiedo un consulto riguardo le misure della mia piccola:
Ho effettuato l’ecografia di controllo in 29/05 di seguito riporto le misure
DBP 69,9 4%
DOF 91,4 15%
CC 254,5 7%
DA ap 74,00
DA tr 71,00
CA 227,8. 21%
Femore 53,1 29%
TCD 32,4 49%
Peso 1.103 4%
DA medio 72,5
Falda maggiore 5,1
Arteria ombelicale:
PS 35,62 7%
ED 13,55
TA Max 24,16 14%
IR 0,62 33%
PI 0,91 33%
S/D 2,63 29%
Arteria cerebrale media destra:
PS 45,80cm/a
PS 1,19 Mom
PI 2,41 92%
MCa dx 2,63 79%
Arteria uterina destra:
PI 0,83. 56%
IR 0,53
PS 108,5 cm/s
ED 51,00 cm/s
TA max 69,74 cm/s
SD 2,13
Arteria uterina sinistra
PI 0,61 11%
IR 0,42
PS 124,6 cm/s
ED 72,24 cm/s
TA max 85,84 cm/s
SD 1,73
La crescita fetale risulta ai minimi percentili, il liquido amniotico e’ regolare .
Velocimetria Doppler arteria ombelicale e arterie uterine risulta nella norma.
Dovrò ripetere l’ecografia il 10 giugno , sono preoccupata perché la bambina e’ piuttosro Piccola . A cosa può essere dovuto? La placenta sembra funzionare bene e anche i risultati delle flussimetrie mi hanno detto essere buoni .
Grazie mille Giorgia

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
se la placenta appare normale , la flussimetria è nella norma , mi viene un sospetto di una datazione della gravidanza non corretta all'inizio della gestazione .
Una irregolarità del ciclo ovarico , con ritardo della ovulazione e conseguente impianto tardivo dell'embrione ? Una ipotesi, naturalmente da confermare .
In bocca al lupo !
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Gravidanza