Pillola e perdite, pareri di 2 ginecologhe contrastanti...
Salve, sono una ragazza di 21 anni, prendo la pillola yasmine da 1 anno, il mese scorso a circa una settimana dalla fine del blister ho cominciato ad avere delle perdite di sangue(cosa già accaduta nei mesi precedenti ma in quantità e durata irrilevanti, a mio parere), inizialmente rossastre poi marroncine che sono durate fino alla mestruazione, con necessità del proteggi slip. Appena notate le prime perdite sono andata da una ginecologa, mi ha visitato senza ecografia interna e mi ha detto di provare a cambiare pillola, sostituendo con yasminelle e che poi, con calma avrei dovuto fare le analisi del sangue. Preciso che la ginecologa a cui mi sono rivolta era nuova, non mi aveva mai visitato prima, e non ho avuto molta fiducia in lei, anche perchè esercita saltuariamente sotto appuntamenti presso studi medici aperti in collaborazione con un centro commerciale e voleva operare mia madre per un polipo al collo dell'utero li, da sola, con strumenti che avrebbe appositamente portato. Con tutta la mia ignoranza mi permetto di dire che questa proposta ci ha allarmate e l'operazione è stata fatta, alla fine in un ospedale. Comunque, ho contattato telefonicamente dopo la visita una ginecologa un po' più di mia fiducia, e che purtroppo esercita in un'altra regione, quindi ero impossibilitata a farmi vistitare, domandandole se quello dettomi dalla prima era giusto. Mi dice di non cambiare la yasmine con una a dosaggio ancora più basso, ma che piuttosto andava aumentato il dosaggio. Nel frattempo devo assumere la yasmine con precisione nell'orario e che solo questo avrebbe fatto scomparire le perdite.
Dato che è passato 1 anno dalla prima assunzione, chiedo consiglio a voi. Sicuramente mi sottoporrò a un'altra visita, sperando di avere un responso attendibile o che concordi con almeno uno di quelli già datomi. Adesso sto continuando a prendere la yasmine, e sto facendo una cura che durerà 4 mesi con Floxin, Cistimev e Vesiker, perchè soffro di vescica iperattiva e ho frequenti infezioni alle vie urinarie, e in proposito a questa cura, chiedo se sono medicine che possono influire sul potere contraccettivo della pillola?
Cosa devo fare? Vado il prima possibile a fare una visita perchè la yasmine ha perso efficacia? Vorrei sapere come mai queste perdite? Rappresentano una sintomatologia o perdita di efficacia della contraccezione?Attendo risposta. Grazie mille.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.7k 1.4k
Lei flussi mestruali scarsi indicano o una pillola a basso dosaggio di estrogeni o una pillola poco equilibrata(tra estrogeni e progestinico)
-
I farmaci potrebbero ridurre parzialmente l'efficacia.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2008 al 2011
Ex utente
Grazie tante della risposta; mi permetto però di riproporre una domanda è neccessario che vada il più presto possibile a sottopormi ad un'altra visita? Faccio bene a continuare ad assumere la yasmine? Grazie.
[#3]
Continui ad assumere la pillola.