Dolore pelvico cronico
Salve, sono una ragazza di 26 anni. Premetto che non ho mai avuto problemi con il ciclo e non ho mai sofferto di dolori anomali. Da gennaio sono iniziati i miei problemi di dolori pelvici transitori e amenorrea. Nello stesso periodo, dopo un tampone, è emerso che sono affetta da ureaplasma che sto trattando con un lungo ciclo di antibiotici. A causa del peggioramento del dolore pelvico sono andata due volte in pronto soccorso e lì mi sono sottoposta a visita ed ecografia transvaginale, da cui è risultato tutto nella norma, anche se non mi è stato detto nulla sulla presenza di follicoli. Questi dolori ormai sono cronici, coinvolgono la zona lombare, le anche e la regione superiore delle gambe, nelle ultime due settimane sono peggiorati e da ieri la temperatura è 37. La ginecologa che mi visitò a febbraio mi ha detto che la sintomatologia non è collegata all'ureaplasma. Si è limitata all'ecografia transvaginale. Cosa devo fare? I dolori non rispondono neanche al toradol ormai. Grazie.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Il dolore pelvico può essere fisiologico associato all'ovulazione e alla mestruazione e organico a partenza dall'utero, dalle ovaie e in questo caso bisogna ricercare la causa ( endometriosi?) .
altra causa da escludere è una NEVRALGIA DEL PUDENDO dolore nell'area innervata dal nervo pudendo che include i genitali esterni (vulva) l'uretra, l'ano ed il perineo. I sintomi includono dolori vaghi , dolori trafittivi , sensazione di bruciore, di puntura, intorpidimento, formicolio, sensazioni di freddo e di tensione.Il dolore e le parestesie possono estendersi fino all'inguine, alla faccia interna delle cosce, alle natiche e dell'addome.
Una RMN della pelvi potrebbe essere di aiuto
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio dottore. Due domande: quindi l'endometriosi potrebbe non essere diagnosticabile dalla ecografia transvaginale? E la RMN la deve prescrivere il ginecologo o può farlo il medico di famiglia?
[#3]
se si tratta di endometriosi a piccoli noduli , difficilmente si evidenzia con l'eco ,la diagnosi in questi casi è laparoscopica (invasiva) e strumentale con RMN .
Radiologi "dedicati" sono in grado di evitare il ricorso alla laparoscopia.
La prescrizione potrebbe farla anche il medico di famiglia.
[#4]
Utente
Va bene dottore, seguirò il suo consiglio. Le confesso che ho molta paura perché ho letto che anche la PID provoca gli stessi sintomi, comportando sterilità. Ho collegato l'amenorrea a questo. Ma per ora, anche se la paura mi sta togliendo la forza di vivere, seguo i consigli di chi ne sa più di me. La ringrazio.
Amenorrea