Tampone vaginale: come leggerlo?
Buonasera, chiedo un consulto ginecologico a seguito di numerosi tentativi già effettuati e centinaia di soldi spesi in medici e cure, che però purtroppo non si sono rivelate efficaci.
Ho gli stessi sintomi da più di un anno (circa settembre 2017):
- PERDITE bianche/gialle molto maleodoranti ( dopo una giornata trascorsa in università, spesso anche solo alcune ore, comincio a sentire un pessimo odore intimo addirittura dai jeans!)
- PRURITO INTIMO molto fastidioso
*prendo la Novadien da febbraio 2018
A Gennaio 2018 ho fatto un controllo ginecologico e il risultato è stato: "Signorina, ha i funghi", senza però effettuare un tampone. La terapia prescritta prevedeva l'uso di ovuli e di lavande. (di cui non ricordo il nome)
Purtroppo non è passata.
Mi sono trasferita a Milano e ad agosto ho effettuato un'altra visita ginecologica,
questo è stato il risultato della visita ecografica:
Scheda 1: https://ibb.co/rp9hXns
Scheda 2: https://ibb.co/Tr1FDfW
con seguente terapia:
- Lunaderm detergente intimo
- Polybactum ovuli
- Biphasil lavanda
Ho fatto anche un tampone, a seguito i risultati:
Esame microscopico:
Leucociti: -
Emazie: -
Cellule epiteliali: ++
Flora lattobacillare: +
Cocchi GRAM + : +
Bacilli GRAM - : +
Spore: -
Ife: -
Gardnerella Vaginalis: -
Trichomonas: -
Esame colturale:
Sviluppo flora polimicrobica non significativa
Flora lattobacillare ridotta. Ecosistema vaginale sbilanciato.
Inoltre:
Chlamydia trachomatis: ASSENTE
Mycoplasma hominis: ASSENTE
Trichomonas vaginalis: ASSENTE
Ureaplasma urealyticum: ASSENTE
RISULTATO PAP TEST:
Interpretazione
Lesione intraepiteliale squamosa a basso grado (LSIL).
M-67016
Refertazione secondo Bethesda 2014.
Dopo i risultati del tampone e del pap test, la ginecologa mi ha prescritto una terapia solo per il pap test, dicendomi di smettere con ovuli e lavande, con:
Colpofix gel
Fattore M (2 mesi)
Purtroppo mi sono trasferita dalla città della mia ginecologa, quindi non sono più riuscita a chiederle info sul problema vaginale che continua a persistere, e che mi strema. Cosa potrei fare per risolvere questo problema?
Vi ringrazio in anticipo per il vostro tempo.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
In questi casi non è possibile fare diagnosi senza un riscontro clinico.
Potrebbe trattarsi di una VULVITE irritativa da contatto , vulvite allergica (?) , diagnosi che vanno confermate .
Ora è possibile consigliarle soltanto creme lenitive.
Mi dispiace non poterla aiutare
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI