Gravidanza
Salve volevo sapere qualche contraccettivo x nn avere figli e consigliato a chi almeno due volte all anno fa le risonanze! Un contraccettivo nn dico sicuro al 100% anke al 99% però che allo nn faccia male durante la risonanza e che dure x un po di tempo..

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
in questi casi è molto utile un colloquio con una/un Collega per un counseling sui vari metodi contraccettivi e scegliere quello più adeguato alla sua persona.
Penso che sottoponendosi a frequenti RMN , abbia una patologia che non ha riferito.
Per questi motivi la scelta di un adeguato contraccettivo va valutato con eventuali indagini preliminari.
In ogni caso in attesa l'uso del preservativo non presenta controindicazioni.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Gravidanza